Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом1 октября 2013

Дурной вкус или вандализм? «Остановите это безумие!»

Магнитогорск. В редакцию Магнитогорского информационного агентства обратились встревоженные читатели: предприниматель решил закрасить фасад дома вместе с лепниной.

10369 просмотров 137

Последний «форпост» домов сталинской застройки по улице Ленинградской решил «облагородить» один из предпринимателей. Об этом нам сообщила читательница, увидевшая, как фасад дома, в котором находится магазин «Тепло» (Ленинградская, 8), закрашивают яркой желто-оранжевой краской. Вместе с лепниной, являющейся неотъемлемой частью архитектурного облика здания и обладающей несомненной исторической ценностью.

«Помогите остановить это безумие!», - попросила читательница, позвонившая в редакцию Магнитогорского информационного агентства.

Дурной вкус или вандализм? «Остановите это безумие!»

После звонка мы выехали на место, которое указывалось в обращениях в редакцию. И обнаружили подтверждение слов наших читателей. Более того, «красочное обновление» исторической лепнины и фасада дома, находящегося на перекрестке улиц Куйбышева и Ленинградской проходит в непосредственной близости от другой коммерческой точки, выкрашенной, хоть и не так ярко, в зеленый, салатовый и синий цвета.

Дурной вкус или вандализм? «Остановите это безумие!»

Сразу после увиденного, вопрос о том, думал ли указавший раскрасить магазин в ярко-желтый и красный цвета о внешнем виде исторической застройки города, у нас исчез. Равно, как и вопрос о бережном отношении автора «цветного новшества» к лепнине на фасаде дома. Единение на фасаде дома, в непосредственной близости друг от друга, зеленого, салатового, синего, ярко-желтого и ярко-красного цветов, снимало все подобные  вопросы. 

Дурной вкус или вандализм? «Остановите это безумие!»

Добавим, что нам понятно стремление работников магазина выкрасить его в самые яркие цвета в начале сезона торговли. Такое решение, будучи сравнительно малозатратным, привлечет значительное число покупателей. Но уродовать ради дополнительной прибыли попугайской расцветкой фасад дома, историческую лепнину, это, извините,  конечно, перебор. 

«Простые лавочники делают с городом, что хотят!»,  - с сожалением говорил в одном из интервью нашему агентству  главный художник Магнитогорска Александр Мельников.

Дома Ленинского района – это наше историческое наследие. А уважение к своей истории – основа гражданского общества. Вот о чем должны помнить те, кто уродует красивейшую архитектуру исторических зданий Магнитогорска.

Понятно, что наш город - не Москва и не Санкт-Петербург, а южноуральская провинция. Но это наш город! И поэтому хочется верить, что магнитогорцы когда-нибудь все же осознают ценность исторического наследия Магнитки и научатся бережно, с уважением относиться к архитектурным шедеврам, о которых пишут в учебниках. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка