Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом3 октября 2013

Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров

Магнитогорск – Смеловск. Детский садик в центре поселка Смеловский. Под забором горит шина. В здании начинает жалобно верещать пожарная сигнализация. Воспитательницы выводят детей. Кто-то из малышей начинает плакать…

6686 просмотров 1
Войнушки для взрослых
Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров
Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров
Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров

О том, что это учения ребятишек не предупредили. Сказали: «сейчас поиграем в войнушку», а в какую – не объяснили. Не испугались только те, кто посмелее, и дети, которых припрятали сотрудники МЧС с целью проверить пожарных.

Все эти меры были необходимы, чтобы Верхнеуральское добровольное пожарное общество в очередной раз показало себя – сейчас на учениях, а не в реальной обстановке. О шестерых жителей Смеловского во главе с магнитогорцем Анатолием Ковалевым на нашем сайте уже рассказывала представитель МЧС Ульяна Маршева. Повторяться не хочется. Сейчас о другом. Проблемы отсутствия финансирования вылились в уведомление главе поселения, начальнику ГУ МЧС и многим другим инстанциям о прекращении деятельности добровольцев с 1 сентября 2013 года. Но они не свернулись. И решили провести учения.

Учения удались

Начало было заявлено на 10:00. К этому времени на месте были замначальника магнитогорского гарнизона Валерий Карпов и лидер добровольцев Анатолий Ковалев. Ни главы района, ни главы поселения так и не дождались. Заглянул на огонек лишь один из заместителей. Да и то так быстро уехал, что мы не успели пообщаться.

Итак, загорелась покрышка, сработала сигнализация, воспитательницы начали одевать детей перед эвакуацией, а заведующая – пытаться вызывать пожарную охрану. Здесь-то и возникла первая серьезная проблема. Неожиданно перестал работать городской телефон, а при наборе с сотового экстренного номера 112 звонок перенаправлялся в Абзелиловский район. Потом выяснилось: башкирские сигналы настолько сильные, что глушат верхнеуральские. Но сейчас-то полдетсада «сгорело», пока пытались дозвониться! А еще диспетчеру МЧС надо перенаправить вызов добровольцам, что сделать быстро тоже не вышло. За это время из детсада воспитательницы успели вывести спрятанных детей: неожиданно нашли и «спасли». И МЧС-ники заново вернули «сюрпризы» для добровольцев.

Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров

Наконец, прибыла первая машина. Нарушений по времени не было – всего через пару минут, благо пункт – в Смеловске. Быстро, но не так лихо, как профессионалы, общественники развернули рукава и осмотрели садик, найдя, к счастью, припрятанных ребят. Выведя их не по самому короткому пути, они отчитались Валерию Карпову об успешной операции. Вторая машина, прибывшая немногим позже из Кирсы, взялась тушить горевшую шину.

«Маячки! Маячки-то у вас откуда? Нет, ты посмотри», – поражался Валерий Карпов обустройству машины.
Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров
Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров

Анатолий Ковалев только усмехнулся. И маячки, и машина – все это сделано своими руками. Автоцистерна из б/у, маячки заказаны за свой счет.

Добровольцам и руководству поставлена оценка удовлетворительно. Ошибки – приняты на карандаш. Валерий Карпов в интервью нашему агентству похвалил добровольцев. Гарнизонные к ним относятся хоть и с улыбкой (признаются: не профессионалы ведь), но с уважением. Стараются поддерживать: предоставляют пожарные машины, дают обмундирование.

Казалось бы, все хорошо и прекрасно. Только администрации – нет. И ответа на уведомление – тоже нет…

Как обычно денег нет

А начиналось все на энтузиазме. Сначала одна пожарная машина была передана смеловским казакам, но они пару вызовов пропустили, и денег на содержание противопожарного пункта не нашли. Потом на совете депутатов предложение взять все под свой контроль было сделано тогда еще жителю поселка Анатолию Ковалеву. Он согласился, обустроил вместе с помощниками предоставленный властями бокс. Расходы в 90 тысяч в месяц взяла на себя магнитогорская компания НПО «Пожавтоматика». Добровольцы получали зарплату, в боксе был свет, а территория в десяток населенных пунктов с тремя тысячами населения была «закрыта».

Объяснять, что из Магнитки пожарные едут долго не надо. И что добровольцы – настоящее спасение тоже. Они вытащили из огня уже не одного человека, их показывали по центральному ТВ как героев, спасших людей. Они помогли во время наводнения этого года. Они сделали очень много. За «спасибо» от властей и поддержку от МЧС.

Справедливости ради отметим, что сейчас расходы за аренду бокса, в котором располагается пункт добровольцев, и расходы за свет оплачивает власть. Это позволяет снизить траты с 90 тысяч до 50. До 50 тысяч рублей! Несмотря на то, что по закону области добровольные пожарные общества должны поддерживаться местными бюджетами.

С первого сентября добровольцы собирались плюнуть, скинуть с себя обмундирование и уйти восвояси. Но не смогли. Не по совести это, не по морали. Без них сейчас действительно – никуда. И это понимают. А вот понимают ли это те, кто сидят в чиновничьих кабинетах, большой вопрос.

Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров Шестеро смелых из Смеловска. Добровольцы не смогли бросить тушение пожаров

Кстати, по мнению Валерия Карпова, Верхнеуральское добровольное общество не только одно из самых достойных (это подтверждает и второе место в региональных соревнованиях), но и более-менее поддерживаемое властью. В остальных случаях все еще хуже. Но добровольцы на это «хуже» равняться не хотят. Они привыкли стремиться к лучшему. И будут добиваться и дальше – поддержки, чтобы не идти ко дну, а помогать пожарным дальше справляться с ЧС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Максима Шмакова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка