Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом16 октября 2013

Никакого НЛО! Михаил Юревич поднял метеорит со дна озера

Челябинская область. Cегодня губернатор Михаил Юревич прибыл на озеро Чебаркуль, где проходил завершающий этап мероприятий по подъему метеорита со дна водоема.

8255 просмотров 21
Никакого НЛО! Михаил Юревич поднял метеорит со дна озера

Неожиданным стало то, что вместо планируемого одного фрагмента водолазам удалось поднять со дна озера Чебаркуль три крупные части метеорита. Михаил Юревич управлял лебедкой, которая вытащила метеорит на берег озера, сообщила пресс-служба губернатора.

«Сначала камень подняли, потом дотранспортировали, дальше его положили на лист железа и на берег вытащили уже лебедкой. Видимо, когда он подвергся транспортировке, а кусок был большой, он треснул: раскололся на три части. Тем не менее, вес двух больших фрагментов - 570 килограммов. Это, наверное, самый крупный метеорит в мире, который найден таким куском, - подчеркнул Михаил Юревич. - Большой кусок будет храниться в музее».

По мнению губернатора, метеорит представляет большую научную ценность. Михаил Юревич предположил, что люди из других регионов будут приезжать и смотреть на него:

Вообще на дне осталось еще много кусочков небесного тела. Я думаю, наши работы на этом будут окончены, а мелкие части пусть разбирают туристы, хотя там очень большой слой ила.

Губернатор подчеркнул, что челябинский метеорит вызывает большой интерес не только в России, но и за рубежом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка