Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом24 октября 2013

Водители, будьте людьми! Активисты напомнили горожанам о правах инвалидов на специальные парковочные места

Магнитогорск. Акция Правобережного общества инвалидов под названием «Будь человеком» принесла организаторам смешанные чувства: и разочарование, и радость, и надежду.

5361 просмотр 7
Водители, будьте людьми! Активисты напомнили горожанам о правах инвалидов на специальные парковочные места

Суть мероприятия сводилась к тому, чтобы провести разъяснительную беседу с автолюбителями, нарушающими права инвалидов на специальные места на парковках. Пока это всего лишь беседа без наложения штрафов и прочих неприятных процедур, предусмотренных законом. Напомним, согласно новым правилам, штраф за нарушение правил парковки в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Причем, штрафовать таких автолюбителей теперь смогут без предупреждения.

Однако, как показал сегодняшний рейд, далеко не все водители знают о нововведениях в законе, и соблюдать закон не торопятся. Буквально за час пристального наблюдения в самых оживленных точках города («Тройка», «Гостиный двор», «Jazz Mall») волонтеры столкнулись и с хамством, и с невежеством, и с равнодушием. Были, конечно, и те, кто получив раздаточный материал тут же отводили свое авто на другое место.

«Наше общество, так привыкшее кивать в сторону Европы, когда говорят о законности и порядке, само с трудом привыкает выполнять принятые правила. Собственно, акция «Будь человеком» на то и направлена, чтобы напомнить людям о недопустимости систематических нарушений и постепенно сформировать правильное общественное мнение относительно проблемы доступных для инвалидов парковок», - рассказывает председатель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин. 

Показательны лозунги, напечатанные на памятках, вручаемых нерадивым водителям: «Радуйтесь, что у вас нет права занимать эту стоянку законно!», «Соблюдайте правила! Не ждите, пока закон заставит вас это сделать!», «Лучше быть чутким человеком, чем нарушителем закона!».

Возле ТЦ «Тройка» даже пришлось подключить сотрудника полиции: владелец «десятки» не хотел уступать инвалидам их законное парковочное место, ругался на волонтеров. С появлением человека в форме ситуация резко изменилась в лучшую сторону.

Как мы уже говорили, акция носила в большей степени просветительский характер, и расчет строился на вере в добропорядочность магнитогорцев. Впрочем, активисты, даже если бы захотели, ничего не смогли бы сделать - дорожная полиция от участия в рейде отказалась (должно быть из-за того, что у службы ДПС на то же время оказалось запланировано совсем иное мероприятие).

Общество инвалидов планирует не бросать начатое дело, а сделать работу с несознательными водителями регулярной. Так что в следующий раз все желающие смогут принять участие в подобной акции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка