Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Мы «освоили фотошоп» в совершенстве. Антонида Горбунова сочла фотографии «искаженными», а информацию о себе – «уничижением»

Магнитогорск. Главврач третьей детской больницы Антонида Горбунова провела экскурсию для представителей прессы, чтобы опровергнуть информацию, размещенную нашим агентством.

9245 просмотров 26
Мы «освоили фотошоп» в совершенстве. Антонида Горбунова сочла фотографии «искаженными», а информацию о себе – «уничижением»

Оскорбили…

Прессе обещали присутствие начальника управления здравоохранения Елены Симоновой, но вместо нее приехала замначальника Валентина Цыганова. Как же удивились журналисты позже, когда Антонида Александровна, не скрываясь, назвала причину столь редкого события, как экскурсия по больнице. Напомним, что 3 ноября наши корреспонденты разместили на нашем сайте видеоролик, находящийся на «Ю-Тубе». На фото неизвестного автора – деревянные полы, обшарпанные стены, подоконники и грязные коридоры.

«Я хотела поблагодарить, что вы приехали такой большой компанией. Мы планировали встречу со СМИ в связи с тем, что в декабре больнице исполняется 50 лет. У нас есть план мероприятий, который включает в себя и торжества, и научно-практическую конференцию. (…) На сегодняшний день поводом стала информация, которая была размещена на сайте господина Верстова. Эта информация не проверена, там искажены факты, и мне бы хотелось, чтобы эта информация в достоверном виде дошла до населения. Я выражаю свою точку зрения: материал не соответствует действительности, он изложен в уничижительной и оскорбительной форме и вызывает большое недоумение».

По словам Антониды Горбуновой, за 2011-2012 года на ремонты в больнице было потрачено 11 с лишним миллионов рублей. На эти средства были отремонтированы три неонатологических отделения – реанимация новорожденных, патологии и педиатрии. 56 миллионов ушло на оснащение неонатологии медоборудованием вроде кувезов, аппаратов искусственной вентиляции легких и многим другим. Средства были выделены по программе модернизации из областного бюджета и ФОМСа.

В расчете на три года в целом на ремонты, по словам Горбуновой, был потрачен 21 миллион рублей. Главврач третьей детской тут же оговарилась, что три отделения (инфекционное на улице Рубинштейна, педиатрическое и отделение детей грудного возраста в основном стационаре) были отремонтированы штатными малярами, штукатурами и прочими умельцами больницы.

«В целом мы считаем, что нам удается справляться с поставленными задачами, - заявила Антонида Александровна. – Показатели детской смертности формируются в стационарных учреждениях, она значительно ниже областных показателей. В рамках программы модернизации внедрили информационные технологии. Ни одной единицы, которая бы не работала, в больнице нет».

Надо отдать должное…

Коллективу больницы. Немногочисленному, вряд ли получающему средние оклады по больнице, но работающему во имя спасения детей. Например, реанимационное отделение неонатологии. Здесь лежит махонькая девочка, недоношенная, 800-граммовая, с пороком сердца. Ее смогли выходить, и это заслуга врачей. Всего за год здесь выхаживают 16 детей весом до килограмма – и это действительно достижение, если учесть, что в одном из профильных отделений работает всего два врача. Из оборудования в реанимации – новейшее узи сердца и специальный рентген. Разумеется, все это стоит не один миллион рублей.

Сейчас ремонтируется отделение хирургии. Его заведующий, рассказывая, что коллектив наконец-то дождался ремонта, особо отметил пластиковые двери и пластиковые же окна (не в «Интернах» живем, пластик вызывает безумную радость).

«Нам бы еще жалюзи. Палаты на солнечной стороне, детям жарко», - только обмолвился он.

«Так, перестань», - отрезала Горбунова.

Отделение ремонтируется с июня этого года, сейчас хирургия располагается во временном помещении. На ремонт затрачено два миллиона рублей. Кстати, врачей здесь – ровно половина от необходимого количества – пять человек. Ну и напоследок Антонида Александровна радушно показала нам хирургическое отделение с деревянными полами, стареньким ремонтом, но чистой сантехникой:

«Я когда смотрела ролик на сайте, так расстраивалась. Но обратила внимание: унитазы-то чистые!».

В чем неизвестный автор оказался не прав, или где мы так «отфотошопили» снимки, что больницу не узнать, мы не поняли. Картины все те же – что в ролике, что в жизни. И, разумеется, этим отделением не особо довольны пациенты. Однако:

«Если бы мы встретились только по проведению юбилея больницы, не было бы этой информации, которая размещена на сайте, я бы сказала, что в следующем году у нас планируется ремонт оперблока и хирургического отделения».

На эти цели также планируется затратить около пяти миллионов рублей, не считая оборудования. И, кстати, в хирургии тоже трудится всего пять врачей. Но Антонида Александровна эту тему затронула еще в самом начале, сказав, что утечка кадров характерна для всей медицины, а средняя зарплата врача – 32 тысячи, то есть в соответствии с наставлениями президента. Среднему медпресоналу только немного не дотягивает оплата, а по младшему – вопрос решается...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка