Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Избранная Магнитка. Если магнитогорцы не едут в Австрию, то Австрия приедет к нам

Магнитогорск. Встреча с главой города и аншлаг на сцене оперного театра - 5 ноября в Магнитке прошел день австрийской культуры.

6641 просмотр 5

5 ноября в Магнитогорске побывал директор российского культурного форума, атташе по культуре при посольстве Австрии Симон Мраз. Он открыл в Магнитогорском государственном университете австрийскую библиотеку и презентовал МаГУ коллекцию книг.  А также встретился  с главой города Евгением Тефтелевым. Помимо австрийского атташе, гостями градоначальника стали инициаторы визита Симона Мраза в Магнитку - доктор исторических наук Михаил Абрамзон, и.о. ректора МаГУ Николай Даниленко и заместитель главы города Вадим Чуприн.

Избранная Магнитка. Если магнитогорцы не едут в Австрию, то Австрия приедет к нам
Избранная Магнитка. Если магнитогорцы не едут в Австрию, то Австрия приедет к нам

«Наши встречи стали уже доброй традицией, это очень хороший признак, это значит, что мы начали работать, что культура и у вас, и у нас двигается вперед», - отметил на встрече Евгений Тефтелев.

От администрации города Симону Мразу градоначальник вручил два презента - книгу о Магнитогорске и статуэтку металлурга как символ Магнитки.

«У нас уже такая шутка есть в городе, что первые слова наших детей - это «мама», «папа» и «металлург», - рассказал мэр, вручая атташе «почти живого» металлурга.

Затем австрийский день продолжила пресс-конференция с участием художественного руководителя ансамбля «Зальцбургские солисты» Лусом Лесковицем и известным российским пианистом Василием Щербаковым. Лус Лесковиц поразил журналистов тем, что сначала сфотографировал их на «мыльницу», а потом раздал собравшимся австрийские шоколадные конфетки с портретом великого композитора - в буквальном переводе «моцартовские шарики»:

«У нас так принято в Зальцбурге, - объяснил он - дарить конфеты и музыку Моцарта».

Визит австрийцев в наш город состоялся в рамках проекта «Австрийские сезоны в России». Австрийское посольство представило жемчужины культуры Австрии, одной из которых является ансамбль «Зальцбургские солисты»,  в 17 избранных городах нашей страны, в число которых попал и Магнитогорск.

«Нельзя представить лучшего дня, когда до обеда мы открываем библиотеку в университете, а вечером идем на замечательный концерт в оперном театре с музыкантами из моей страны», - поделился Симон Мраз на пресс-конференции.
Избранная Магнитка. Если магнитогорцы не едут в Австрию, то Австрия приедет к нам

Лус Лесковиц часто приезжает в Россию, поддерживает молодых музыкантов. В Южноуральске уже не первый год проходит  организованный им конкурс молодых музыкантов «Южноуральск - Зальцбург». Свою любовь к России музыкант объясняет просто: «Мы играем только камерную музыку, к ней в России большой интерес - в Австрии такого нет». 

«Очень приятно быть в Магнитогорске и замечательно, что такие проекты проходят не только в столицах. Видно, какой интерес они вызывают у публики, несмотря на то, что они достаточно элитарные - все-таки камерная музыка не настолько популярное искусство, - добавил частый гость магнитогорской сцены, прославленный пианист Василий Щербаков. - И мне вдвойне приятно, когда я вижу здесь уже не первый раз полные залы. Тем более, в Магнитогорске большинство людей не могут себе позволить свободно поехать в Австрию и услышать музыку великих композиторов в их родной стране в исполнении всемирно известных коллективов». 
Избранная Магнитка. Если магнитогорцы не едут в Австрию, то Австрия приедет к нам

Завершился австрийский день камерным концертом «Зальцбургских солистов» в театре оперы и балета. Концерт вызвал в городе огромный ажиотаж. Попасть на него удалось не всем - был занят весь зал, приставные стулья и даже оркестровая яма. Зрители услышали музыку Моцарта и концерт для фортепиано Брамса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка