Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Не пишите письма Путину! Александр Хохлов рассказал о ситуации в образовании

Магнитогорск. На прошедшей сегодня пресс-конференции СМИ попросили разъяснить населению о происходящих изменениях в сфере образования.

13006 просмотров 62

1 сентября этого года в силу вступил новый Федеральный Закон об образовании, в результате чего образовательная система в России в настоящий момент претерпевает кардинальные изменения. Ощутили на себе перемены как педагоги, так и родители. Факты и слухи, переплетаясь вместе, вызывали целый ряд вопросов: на каком основании выросла плата за детские сады, почему в октябре педагоги получили половину от сентябрьской зарплаты и многие другие.

Не пишите письма Путину! Александр Хохлов рассказал о ситуации в образовании

Для того, чтобы расставить все точки над i и проинформировать население города о ситуации в образовании, сегодня в пресс-центре администрации на вопросы журналистов отвечал начальник управления образования города Александр Хохлов. Вместе с ним в пресс-конференции приняли участие его заместители - Татьяна Полунина и Ольга Строкатова, а также начальник отдела организации дошкольного образования Наталья Дорогина. 

Все происходящие изменения в образовательной системе города связаны с несколькими базовыми положениями нового Федерального закона. Во-первых, в нем появилось четкое разделение на собственно образовательные услуги и на услуги по присмотру и уходу. И если образование, как и прописано в Конституции, остается бесплатным, то финансовое обеспечение присмотра и ухода в стенах образовательных учреждений теперь возлагается на плечи родителей. Во-вторых, в соответствии с указом Президента №597 зарплата в сфере образования теперь привязывается к средней зарплате по региону. В третьих, нормативно-подушевое финансирование, которое распределяет субсидии в образовательные учреждения в зависимости от количества детей, а значит и заработная плата педагогов в разных по наполняемости учреждениях будет отличаться. 

Детский сад. «О существенном росте родительской платы мы говорить не можем» 

Не пишите письма Путину! Александр Хохлов рассказал о ситуации в образовании

Первым был поднят вопрос, касающийся изменений в сфере дошкольного образования. На пресс-конференции уточнили, что увеличение суммы в квитанциях по оплате детских садов в ноябре объясняется тем, что родители получили квитанции за два месяца. То есть постановление главы города об изменении стоимости вышло в начале ноября, а распространяет свое действие за период с 1 сентября. 

«Ни о каком существенном росте родительской платы мы говорить не можем, она повысилась всего на пару сотен рублей, - утверждает Александр Хохлов. – В течение двух лет она практически не повышалась и реально составляет около 15% от стоимости содержания ребенка в детском саду».

Стоимость питания одного ребенка в садике с 1 января 2014 года будет обходится бюджету в 105 рублей в день, при этом родители платят максимум 90 рублей (была 78 рублей за 12-часовое пребывание в детском саду первой категории).

«Родитель не компенсирует даже затраты на питание, - уточняет Ольга Строкатова, - а в присмотр и уход входит не только питание, эта плата могла быть по закону установлена больше – покрывать питание плюс другие расходы, связанные с присмотром и уходом».

Таким образом, как пообещал Александр Хохлов, размер родительской платы за детский сад будет составлять около 1800 рублей в месяц.

Что касается заработной платы, то действительно, в 4-м квартале произошло некоторое снижение из-за того, что прогнозный показатель по экономике региона не достиг запланированного уровня. В среднем по итогам 9 месяцев текущего года воспитатель получал 20 700 рублей, средняя зарплата в октябре составила порядка 19 000 рублей. Из-за снижения заработной платы по экономике региона, из городского бюджета сняли 22 миллиона рублей, запланированных ранее на выплаты педагогам. И плюс в образовательные учреждения с 1 сентября дополнительно пришли 350 молодых педагогов, которые не были учтены при планировании текущего бюджета. 

Не пишите письма Путину! Александр Хохлов рассказал о ситуации в образовании

«В СМИ появилось сообщение, что ориентировочно в 4 квартале рост заработной платы в экономике в нашем регионе увеличивается. Если официально будет сказано о повышении, то зарплата педагогов в школах и в учреждениях дополнительного и дошкольного образования будет откорректирована в соответствии с указом президента», - пояснил Александр Хохлов.

Школа. Не пишите письма Путину

В школах ситуация с заработной платой та же самая – по итогам 9 месяцев текущего года педагоги получили в среднем 26 953 рубля, в октябре – 24 660 рублей.

«Ниже 24 600 - 24 700 средняя заработная плата и в 4 квартале не опустится», - пообещал Александр Хохлов.
Не пишите письма Путину! Александр Хохлов рассказал о ситуации в образовании

На вопрос о том, почему в некоторых школах города педагоги за октябрь получили в два раза меньше, чем в сентябре (8-15 тысяч рублей), начальник управления образования порекомендовал, во-первых, обратиться за разъяснениями к руководителю образовательного учреждения, в профсоюзный комитет, далее – в управление образования. Причем в каждом случае нужно разбираться индивидуально: 

«Ситуация непростая – нет единого подхода в каждом образовательном учреждении, нет единой тарифной сетки, зарплата теперь не привязывается к стажу и категории. Больше всего меня смущает, что наши учителя обращаются сразу к Путину. Мне бы очень хотелось попросить всех своих коллег, что в любом случае эта ситуация по конкретному человеку рассматривается и решается здесь, нашими силами. Если возникнет необходимость, мы сможем сами обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы это нарушение ликвидировать».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка