Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Такая вот оптимизация: платная продленка и несуществующие дети

Магнитогорск. Слухи о платной продленке подтвердились. С нового года за присмотр за своим чадом родителям нужно будет платить. А вот масштабы грядущего сокращения в сфере дополнительного образования несколько преувеличены.

11821 просмотр 43

Да – платной продленке, нет – вытягиванию средств

Об этом рассказали руководители управления образования города на прошедшей 20 ноября пресс-конференции:

«Образование в стране как было, так и остается бесплатным, это государственная гарантия, которая подкреплена финансовыми ресурсами», - уточнила заместитель начальника управления образования Татьяна Полунина.

А вот присмотр и уход – это ответственность родителей, которую бесплатно государство предоставлять не обязано. Проблема в том, что одно от другого бывает отделить очень сложно. К примеру, ситуация с группами продленного дня. По сути, в продленке и осуществлялся тот самый присмотр и уход, пока в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами в образовательный процесс не были введены 10 обязательных часов внеурочной деятельности.

Теперь получается, что после уроков ребенку вроде бы положены обед и прогулка, на которых его сопровождает воспитатель – это присмотр и уход. Потом его ждут обязательные (если он не посещает кружки и секции вне школы) дополнительные занятия, относящиеся к бесплатным образовательным услугам. И после – снова присмотр и уход до 6-7 часов вечера, пока с работы не вернутся родители. 

Как все это будет реализовываться на практике – непонятно. Забрать ребенка на прогулку и обед и привести в школу на дополнительные занятия если родители работают – нереально. Но и оставлять без прогулки по санитарно-гигиеническим нормам не положено. А плата за уход вроде как дело добровольное: родители могут ведь и отказаться от дополнительных услуг. К сожалению, руководители управления образования этот момент не уточнили. Говорят, в каждой школе все будет индивидуально. 

«Говорить, что младший школьник после уроков может быть выставлен за дверь сегодня нельзя, это категорически неправильно, - уточняет Татьяна Полунина. – Сегодня, когда мы уходим от группы продленного дня в нашем привычном понимании, появляется понятие внеурочной деятельности».

А вот часы после этой самой деятельности уже будут стопроцентно оплачиваться из кармана родителей, причем каждая школа будет утверждать свой норматив по оплате. И если сумму объявит официально руководитель учреждения, значит её рассчитали в бухгалтерии, утвердили в администрации города и на совете образовательного учреждения. Опять же, существует вероятность того, что в каких-то школах группы продленного дня оставят бесплатными. 

Такая вот оптимизация: платная продленка и несуществующие дети

«В нашей системе работают такие люди, которые не будут у вас вытягивать дополнительные средства, - заверил Александр Хохлов. - Все будет рассчитано таким образом, чтобы и вас не напрягать, и помогать детям».

Не сокращения, а оптимизация 

Была на пресс-конференции поднята и еще одна острая тема – дополнительное образование. По слухам, в этой сфере в ближайшее время грядут нешуточные сокращения. Однако руководители городской системы образования предпочли обойтись без конкретных цифр:

«Я бы не сказал о сокращении, речь идет о некоей оптимизации штатного расписания, связанной с принципом нормативно-подушевого финансирования, - уточнил Александр Хохлов. - По справкам, которые дети приносят из учреждений дополнительного образования, мы пришли к выводу, что в этих секциях, кружках и клубах просто нет детей по нормативу. В каждом должно быть не менее 15 человек.  Где меньше – будем объединять и делать одну. Где проверки показали, что дети не ходят или ходит всего несколько человек – смысл содержать этот кружок? Смысл работать этому педагогу?».

Но при этом: «Я вас уверяю - ни один ценный кадр в нашей системе не у дел не окажется. Если уж говорить о подходах, в них вложены огромные средства – и на обучение, и на повышение квалификации».

Не сокращение, так изменение нагрузки или перевод в другое учреждение – другого выхода нет. А вот то, что детские клубы будут закрываться, это не более, чем слухи. По словам Александра Хохлова, как было в Магнитке 10 учреждений дополнительного образования, так они и останутся. Детские клубы (всего их в городе 48) если и будут закрываться, то в связи с предписаниями надзорных органов из-за несоответствия санитарным, пожарным и прочим нормам. Не положено детям заниматься в подвальном помещении – за это руководителя учреждения могут вообще привлечь к уголовной ответственности. 

Так, на пресс-конференции подняли вопрос о будущем клубов «Яблоко», находящемся на улице Строителей и центра развития «Содружество» на улице Ворошилова. Клуб «Яблоко», в котором ребятишки занимаются художественным творчеством, востребован в городе, поэтому будут прилагаться все усилия, чтобы устранить претензии надзорных органов:

«Мы гарантируем, что если не сможем решить вопрос, то клуб будет переведен в рядом расположенную школу с сохранением полностью содержания этого направления и ставок. Если там есть дети, мы не можем это закрыть. Так к каждому клубу мы подходим», - объяснил Александр Хохлов.

А вот с «Содружеством» иная ситуация. Туда на занятия приходили детишки из продленки. Теперь, так как продленка становится платной, то «детей строем в учреждения дополнительного образования с 1 января 2014 года никто водить не будет»:

«Сокращаются группы продленного дня и поэтому сокращаются те комплексные программы, которые были введены на группы продленного дня. Теперь их финансирование прерогатива образовательных учреждений, а не городского бюджета», - поясняет Александр Хохлов.

Что же касается общих тенденций в дополнительном образовании, то сколько детей будет посещать кружки и секции, столько и будет учреждений дополнительного образования. Больше детей – больше учреждений. Сколько детей реально будет в учреждении дополнительного образования, на столько детей будет предоставлена субсидия.

Такая вот оптимизация: платная продленка и несуществующие дети

Александр Хохлов подчеркивает – реальных. А не так, что было по статистике, когда "больше 100%" школьников в Магнитогорске посещали кружки и секции. Родители записывали чадо в два – три кружка, в итоге выбирали один, но ребенок продолжал числится в остальных. Проверки учреждений и руководители говорили: «Мы финансируем несуществующих детей». Так что в управлении образования предлагают не паниковать по поводу закрытия кружков: все реальные дети будут финансироваться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка