Ваш регион

ночью -13°

утром -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Попугайная болезнь. Южный Урал вошел в число неблагополучных регионов по орнитозу

Регион. На территории Челябинской области в 2013 году было выявлено восемь случаев орнитоза.

5182 просмотра 4
Попугайная болезнь. Южный Урал вошел в число неблагополучных регионов по орнитозу

Как сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора, по три случая были зарегистрированы в Челябинске и Копейске, один - в Магнитогорске. Во всех случаях источниками болезни послужили птицы – домашние попугаи и голуби.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области Евгения Бонадренко, эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует, поэтому диагностические исследования на наличие возбудителя орнитоза очень важны. Управлением Россельхознадзора по Челябинской области в 2013 году направлено в ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» 394 пробы биологического материала для исследования на орнитоз. Из них в 1 случае выявлен возбудитель орнитоза.

Орнитоз (или попугайная болезнь) - острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашние птицы — особенно утки и индюшки; комнатные птицы — попугаи, волнистые попугайчики, канарейки; городские голуби.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка