Ваш регион

+8°

ночью +2°

утром +6°

USD

93.22

EUR

101.23

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

Успейте сделать доброе дело! В Магнитку приехал донорский поезд

Магнитогорск. Единственный в России донорский поезд приехал в Магнитогорск и уже принимает людей. Два дня – сегодня и завтра – магнитогорцы смогут сдать кровь во имя благородной цели – спасти чью-то жизнь.

5681 просмотр 6
Успейте сделать доброе дело! В Магнитку приехал донорский поезд

Необычный состав, оборудованный как мобильная станция переливания крови, постоянно курсирует по территории трех областей: Челябинской, Оренбургской и Курганской. Сейчас он останавливается только в крупных городах, но были времена, когда поучаствовать в уникальной медицинской программе могли и райцентры. Магнитогорск в этом плане исключение из правил – здесь знаменитый поезд «гостит» уже во второй раз.

В двух вагонах (третий, вероятно, жилой) разместились кабинеты терапевта, лаборанта и собственно забора крови. Сначала берут кровь из пальца и уже затем из вены. Для новичков это, кроме всего прочего, возможность оперативно узнать свою группу крови. Медики почти никому не отказывают в приеме, что позволяет принять до 70 человек в день при штате в четыре человека. Основание для отказа: инфекции, передающиеся через кровь, и такие специфические недуги, как сотрясение мозга.

«Мы стараемся принять всех, - рассказывает терапевт Алла Дробосюк, - каждая капля донорской крови бесценна, а потому жалеть свои силы неуместно. Правда, и люди достаточно активны. Мы очень надеемся, что Магнитогорск, как и всегда, не подведет людей, нуждающихся в его помощи».

Весь собранный материал повезут сначала в Челябинск и уже там распределят по медучреждениям. Разумеется, прежде чем пустить в оборот, всю кровь тщательно проверят на наличие инфекций и патологий.

«Я выступаю в роли донора впервые, – делится впечатлениями наш земляк Александр Громов, - Решил попробовать, что это такое, оценить ощущения. В принципе, на здоровье не жалуюсь, глядишь, помогу кому-нибудь». 

Напомним, поезд пробудет у нас в городе всего два дня: 27 и 28 ноября. Забор ведется с восьми утра и до полудня. Донорами могут стать все совершеннолетние граждане с массой тела не менее 50 кг. При себе нужно иметь только паспорт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка