Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Заставить лего-робота играть в футбол? Для магнитогорских школьников это не проблема!

Магнитогорск. Детское увлечение лего-конструктором может превратиться в настоящее научное достижение. Магнитогорцы привезли серебро со всемирной робототехнической олимпиады «Stalkers», недавно проходившей в Индонезии.

7093 просмотра 13
Заставить лего-робота играть в футбол? Для магнитогорских школьников это не проблема!

Учащиеся 11 класса школы №67 Евгений Докшин и Вячеслав Ширинкин занимаются в кружке по лего-конструированию уже шесть лет, достойно выступают на соревнованиях и, судя по всему, не собираются останавливаться на достигнутом.

Олимпиада в Индонезии – не первый выезд ребят со своими творениями на мировую арену. Войти в тройку призёров им удалось и на соревновании в Эмиратах. Страны для организации научно-технического мероприятия выбирают по жеребьёвке. Вот и России выпала честь в следующем году принять юных изобретателей.

Разработка новых лего-моделей идёт полным ходом. Уже 26 ноября на первенстве города «Роботенок» каждый учащийся мог продемонстрировать возможности своего пластмассового творения. На время соревнования актовый зал превратился в лего-стадион: засыпанная песком дорожка для броска волана в длину, теннисный стол оформился футбольными атрибутами.

С роботами-футболистами наши земляки ездили в Индонезию покорять искусственно созданное поле для игры в футбол. Категорий всемирной олимпиады было много, но участники из Магнитогорска остановились именно на футболе. Построить модель – не проблема, сложнее привести лего-фигуру в движение.

«Специальная умная программа заложена в роботов, с её помощью игрушечные футболисты без труда ориентируются на спортивной площадке», - объясняет Евгений Докшин.

Создатели запрограммированных чудо-машин провели мастер-класс для начинающих лего-строителей: наглядно показали, как роботы оживают. Всё, как в настоящем футболе: есть вратарь и нападающий, ворота с сеткой, мяч; соблюдаются правила игры. Но механизм работы лего-конструктора не совершенен: сложности заключаются в реагировании микросхемы робота на любые включенные электроприборы, находящиеся поблизости. Всего за месяц ребята построили футболистов, куда больше времени потратили на модернизацию.

Теперь, когда кропотливая работа над созданием, усовершенствованием модели миновала, а всемирная олимпиада по лего-конструированию успешно завершена, Евгений Докшин и Вячеслав Ширинкин на некоторое время оставляют своё хобби и начинают готовиться к выпускным экзаменам. Например, Евгений Докшин не планирует связать свою жизнь с электротехническими науками – давно решил поступать на юридический факультет. А вот его напарник Вячеслав Ширинкин предан своему делу – техническое образование его будущая стезя. Организатор состязаний «Роботенок» Рустам Кагапов, он же и руководитель тандема талантливых изобретателей роботов-футболистов, рассказывает, что идея объединить усилия мальчиков и направить в спортивное русло родилась ещё в 2008 году.

Отметим, что на робототехническом соревновании в Индонезии были конкурсанты из Австралии, Арабских Эмиратов, Малайзии, Таиланда. Составить достойную конкуренцию и обыграть магнитогорцев со счётом 8:6 удалось только команде из Малайзии. Но как признаётся Рустам Кагапов, соперники были очень сильные. «Таким и проиграть не стыдно», - добавляет тренер.  

Спортивная тематика соблюдена – вратарь и нападающий красуются на импровизированном футбольном поле перед любопытными взглядами школьников. Ребята тоже мечтают создать что-нибудь эдакое и выступить на мировых соревнованиях по лего-конструированию. А пока они медленно, но верно протаптывают тропинку к своей цели. Арслан Султанов впервые принимает участие в мероприятии такого масштаба. И, конечно, переживает. До старта ещё раз проверяет рабочее состояние новенького метательного аппарата. Дедушка, пришедший поддержать внука Арслана, тоже не скрывает своего волнения. 

Соревнование «Роботенок» собрало учеников начальных классов из 20 школ города. Ребята только постигают азы грамотного конструирования, но некоторые из них уже показывают высокий уровень. После торжественного открытия показательным выступлением Евгения Докшина и Вячеслава Ширинкина участники разбежались по дистанциям: «выше» - постройка башни, «дальше» - метание мячика в длину, «дольше» - запуск волана на скорость.

В спортивном зале первоклассники спешно устраняют неполадки – восполняют отвалившиеся части конструкторского изделия. «Вот найду пропавшую фигурку лего и склею, чтобы больше не терялась», - жалостно вздыхает первоклашка. Да уж, обидно из-за такой мелочи сойти с дистанции. Зато горький опыт научит ребёнка быть более внимательным к мелочам. 

Учитель технологии и ИЗО Инна Мотузова успокаивает расстроившегося малыша: «Ведь это не последние соревнования в твоей жизни – ещё успеешь показать себя во всей красе».

Добрый учитель помогает ребятам создавать свои первые в жизни модели из лего-конструктора, побуждает обращать внимание, прежде всего, не на скорость, а на качество выполнения. Первоклассники планируют в будущем механически оснастить собранный конструктор. Для этого нужны хотя бы базовые знания в области физики и, конечно же, денежные средства. По словам Инны Мотузовой, интерес к лего-конструированию с каждым годом только растёт: ребята ни жалеют ни умственных сил, ни времени для разработки уникальной модели.

Спонсорскую помощь для закупки лего-конструкторов оказывают только родители. Замечательно, когда мама и папа разделяют увлечение ребёнка. Наверно поэтому на соревновании по лего-конструированию «Роботенок» было много родителей – настоящих болельщиков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка