Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом7 декабря 2013

Общение с ветеранами. Дети встретились с живыми творцами истории

Магнитогорск. 5 декабря Россия отметила День воинской славы в честь начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году. Торжественное мероприятие, посвящённое знаменательной дате, прошло и в Магнитогорске в центральной городской библиотеке имени Б.И. Ручьёва.

4536 просмотров 1
Общение с ветеранами. Дети встретились с живыми творцами истории

Магнитогорские дошколята и учащиеся пришли не только услышать из уст ветеранов Великой Отечественной войны о трагических фактах военных лет, но и принять активное участие в мероприятии. Ребята детского сада № 161, клуб самодеятельной песни «Феникс», хор «Россияне» подготовили музыкальные номера, а воспитанники военно-патриотического клуба внесли флаг РФ. Под Гимн РФ весь зал встал.

Также служащие библиотеки организовали выставку оружия и подготовили тематическую подборку книг. Детям разрешалось потрогать и изучить ценные исторические экспонаты. Торжественное действо посетили и руководители районов.

Далее концертную программу продолжили ветераны Великой Отечественной войны. Степан Фёдорович Колесниченко и Василий Петрович Никифоров на собственном примере поведали мальчишкам и девчонкам о тяжёлом военном времени. Заинтересованные взгляды ребят были прикованы к выступающим. С дрожью в голосе Василий Петрович рассказал об отнятой фашистскими захватчиками юности.

Поток нахлынувших воспоминаний подавлял речь ветерана. Комок в горле и подступившие слёзы не давали произнести и слова. Но мужественный человек собирался с силами и продолжал.

Василий Петрович по профессии журналист, но на фронте умение писать и вещать в СМИ не пригодилось. После девятого класса направили в армейский стрелковый полк.

Описанная атмосфера «лихолетья» вызывает мурашки по коже. Погружаешься в  страшный сон жестокой реальности 41-45 гг.

По окончании войны Василий Петрович продолжил заниматься любым делом. Работал на телевидении и в печатных изданиях.

Для учащихся торжественное мероприятие стало своеобразным уроком по отечественной истории. Эмоциональное выступление ветеранов не сравнится с изложенными школьным учителем или сухим книжным языком событиями минувших лет.

К сожалению, не так много ветеранов присутствовало в зале. Годы уносят очевидцев и участников страшных событий войны, лишая нас живых героев. Но их неоценимые заслуги не сотрутся из нашей памяти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Светлана Давлетшина, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка