Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Страшная история. В частной клинике малышу провели операцию, едва не обернувшуюся трагедией

Магнитогорск. Трехлетнего Максима спасли сначала врачи третьей детской больницы, а потом – московского НИИ урологии.

19167 просмотров 460
Страшная история. В частной клинике малышу провели операцию, едва не обернувшуюся трагедией

Все началось с того, что летом в детский садик с целью обследования ребятишек пришел детский хирург Сергей Р., сотрудник одного из коммерческих медицинских центров Магнитогорска. «Посмотрев» трехлетнего Максима Х., он передал родителям направление на прием. Хирург объяснил: у малыша найдена киста семенного канатика, причем достаточно внушительных размеров, и ее необходимо срочно удалить. Доктор сказал, что операция легкая, и сделать ее ничего не стоит. Только каких-то 10 тысяч рублей. Но речь о деньгах не шла – родители были напуганы, и стремились во что бы то ни стало спасти здоровье сына.

Для подстраховки супруги посетили третью детскую поликлинику, где им подтвердили диагноз и предложили сделать операцию малышу в сентябре. Но родители уже были напуганы уверениями о срочности оперативного вмешательства, да и мама Максима была на 7-ом месяце беременности, что значительно мешало ожиданию.

Операция в частной клинике была назначена на 6 августа. Хирург Сергей Р. лично провел процедуру удаления кисты, как он сказал, семи сантиметров в диаметре, и уже через полдня отпустил родителей и маленького пациента домой. И здесь началось самое страшное. Уже дома малыш сначала стал вялым, а потом и вовсе не мог пошевелиться. Он не ел и не справлял естественных потребностей в течение суток. Все это время родители звонили хирургу, пытаясь узнать, в чем причина хвори мальчика. «Все нормально, так и должно быть», - только и отвечал доктор. Проведя бессонную ночь, семья решилась отвезти малыша в третью городскую больницу. Там Максима сразу же положили на кушетку и повезли в реанимацию.

«Мне сказали, что у сына был порван мочевой пузырь и моча пошла в брюшную полость», - рассказывает отец. – Он был в очень тяжелом состоянии, после операции еще три дня находился в искусственной коме. Месяц мы с ним пролежали в больнице».

Сентябрь и октябрь супруги водили мальчика на анализы и процедуры. В ноябре, благодаря столичным друзьям, они попали в московскую клинику, где малышу поставили уже иной диагноз – мочекаменная болезнь, и сразу же удалили камень лазером. На каком этапе в мочевом пузыре несчастного ребенка образовалось инородное тело, станет известно только после проведения расследования, которое проводить-то, как оказалось, никто не собирается. Однако факт остается фактом – ребенка просто «залечили», и теперь неизвестно, как это может отразиться на его здоровье в дальнейшем.

Отметим, что полиция отказала супругам в возбуждении уголовного дела. Прокуратура вынесла постановление в отношении руководства частной клиники об устранении нарушений статьи  № 79 «Обязанности медицинских организаций» ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». На этом правоохранительные и надзорные инстанции, похоже, поставили точку, так и не ответив на многочисленные вопросы к врачам и  руководству частной клиники.

Эта история записана со слов родителей малыша. Пока агентство «Верстов.Инфо» не располагает официальными комментариями относительно данной ситуации, но надеется получить их в ближайшее время. В связи с этим фамилии действующих лиц не указываются.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка