Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

У каждого своя доля? Добропорядочные граждане не должны быть заложниками

Челябинская область. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области считает, что люди не должны быть заложниками в споре между застройщиком и банком.

7314 просмотров 11
У каждого своя доля? Добропорядочные граждане не должны быть заложниками

Дело обманутых дольщиков ООО «ЭлитСтрой» будет рассмотрено в Президиуме областного суда. Завтра состоится заседание по кассационной жалобе по делу обманутых дольщиков в г.Магнитогорске. Истец по делу – ОАО «Челябинвестбанк», ответчики ООО «ЭлитСтрой» (г.Магнитогорск) и физические лица.

Как объясняет ситуацию Алексей Севастьянов, к нему поступило коллективное обращение от пострадавших дольщиков строительной фирмы ООО «ЭлитСтрой» (Магнитогорск) – заявители Мельникова, Новлянский, Никлаус и др.

Казалось бы, в долевом строительстве должно быть все просто и по справедливости. Застройщик берется возвести многоквартирный дом. Берет кредит в банке, покрывая часть затрат на строительство. Другую часть средств получает по договорам долевого участия от граждан. По завершении строительства эти граждане получают свои квартиры и живут в них себе и радуются. Однако в реальной жизни все получается иначе. Даже добросовестно исполнив договор долевого участия, граждане остались без желанного жилья и вложенных в строительство собственных средств.

Любовью Мельниковой была приобретена квартира по договору долевого участия в компании ООО «ЭлитСтрой». При этом она не знала, что квартира находится в залоге у ОАО «Челябинвестбанк». Районным судом г.Магнитогорска было принято решение об аресте и продаже ее квартиры с аукциона. Объект, который еще не был построен, оказался в залоге у банка. Заявитель полагает, что её права нарушены действиями банка и застройщика, в связи с чем она вынуждена отстаивать свою позицию в суде.

Суд первой инстанции требования истца, банка ОАО «Челябинвестбанк», удовлетворил в полном объеме – взыскана задолженность по кредитному договору и обращено взыскание на имущество, принадлежащее на праве собственности ответчикам, в том числе и на квартиры, принадлежащие физическим лицам, приобретшим последние на основании договоров долевого участия в строительстве.

Судом апелляционной инстанции указанное решение оставлено без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

По мнению Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, все дольщики фирмы «ЭлитСтрой» остались без жилья и без денег, которые они вложили в строительство дома.

Севастьянов считает, что в соответствии с принятыми решениями суда граждане были произвольно лишены жилища, «наказаны» за участие в жилищном строительстве, чем полностью разрушены условия для осуществления права на жилище.

Из отношений строительной компании с банком граждане должны быть исключены. Люди не виноваты, что они не были оповещены об обремении банком на строящийся объект недвижимости, а банк должен был уведомить регистрационную палату о заключении такого соглашения об обремении, считает Севастьянов.
По его мнению, если решение не будет принято в пользу граждан, то это может негативно повлиять на весь строительный рынок жилья.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка