Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

«Молчал, молчал и не вытерпел». В Магнитогорске уволили 300 преподавателей!

Магнитогорск. С заявлением о необходимости сохранить МаГУ выступил известный магнитогорец - российский дизайнер одежды, кандидат филологических наук, лауреат премии «Светлое прошлое», креативный директор российской марки одежды MAX CHERNITSOV.

17760 просмотров 23
«Молчал, молчал и не вытерпел». В Магнитогорске уволили 300 преподавателей!

Если есть люди, претендующие на звание «известные люди Магнитки», то популярный не только в стране, но и в мире, дизайнер Максим Черницов, в своё время закончивший историческое отделение филфака МаГУ – один из них. Так в 2005 году Max Chernitsov становится первым российским брендом, продающимся наравне с ведущими западными марками одежды, в московском ЦУМе. Максим, как автор популярного бренда, был участником недель итальянской, португальской и канадской моды…

Напомним, что совсем недавно, 19 января, дизайнер одежды из Магнитогорска получил премию «Светлое прошлое», вместе с искренними поздравлениями временно исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского, обращавшегося ко всем лауреатам награждения.

Затем, 23 января в лицее при МаГУ Максим Черницов встретился со школьниками, прочитал им несколько своих стихотворений, поговорил с детьми на философские темы: о Боге, хаосе, сущности жизни…

И вот теперь Максим Черницов распространяет в социальных сетях письмо с просьбой сохранить Магнитогорский государственный университет. Приводим текст этого письма с сохранением авторских пунктуации и орфографии.

«Молчал, молчал и не вытерпел. Неделю назад меня наградили «Светлым прошлым». Привожу по памяти речь, произнесённую на торжественной церемонии в Челябинске. Прочтите, пожалуйста! И помогите: кто перепостом, кто статьёй, кто идеями, как повлиять на безответственную власть.

Я хотел бы поблагодарить родной вуз, Магнитогорский государственный университет. Но не могу этого сделать. Вуза больше не существует. Он расформирован, упразднён как неэффективный. Перед вами стоит человек, которого вы награждаете за высокие достижения, которым гордитесь. А ведь с точки зрения упразднителей я совершенно неэффективный выпускник. Я ни дня не проработал по специальности «учитель русского языка, литературы и истории», но точно знаю, без лет, проведённых в Магнитогорском университете, не стал бы тем, кто я есть.

Мы живём в страшное время, когда какие-то менеджеры, администраторы, чиновники решают, кто эффективный, а кто дефективный. На наших глазах жадные руки рвут остатки «светлого прошлого»: образование и науку. И ведь судят всегда самых слабых, самых беззащитных. Знайте, личного счастья на чужой беде не построишь!

Недавно попалась на глаза цитата идеолога русского анархизма князя Кропоткина, всего три слова: «люди лучше учреждений». Я прошу вас, снимите маски директоров, менеджеров и президентов, и будьте, наконец, людьми!

Обращаюсь ко всем, кто может помочь: верните городу Магнитогорский госуниверситет, единственный гуманитарный вуз в четырёхсоттысячном мегаполисе! Это не просто образовательное учреждение, это - культурные лёгкие промышленного города, которому всегда катастрофически не хватало культуры! Помогите!

P.S. Статуэтку-приз премии «Светлое прошлое» спустя несколько дней я перевручил в Магнитогорске Татьяне Таяновой, которая уже несколько лет бескорыстно трудится в родном городе. Она, при поддержке единомышленников, организовала в обычном многозальном кинотеатре в тц (где, сами понимаете, что показывают) киноклуб «P.S.», там раз в неделю демонстрируют авторское кино, которому не пробиться к зрителю. Но главное, после просмотра люди ГОВОРЯТ. Размышляют, делятся, спорят, думают.

Другой киноклуб, для школьников, Татьяна организовала в лицее, где преподаёт. Она же ведёт литстудию и собирает магнитогорских поэтов на регулярные чтения («Балкон поэтов»).

Она, будучи доцентом, выигрывала на создание книг гранты, которые «половинили» вузовские чиновники. Думаете, ей когда-нибудь достанется премия «Светлое прошлое»

Сомневаюсь. Зато «прошлое» в настоящем ей устроили даже до закрытия института. Уволили по сокращению. Вместе с тремястами коллегами. Те самые руководители, что привели свой вуз к гибели.

Говорят, воровали. И уголовные дела, вроде бы, есть.

Вор должен сидеть в тюрьме! Талантливый преподаватель должен работать в высшем учебном заведении! Университет должен выращивать думающих людей!

Если власть продолжит политику «дебилизации» жителей страны, мы в короткий срок получим вместо протестующих с цветами нацистов с коктейлями Молотова.

Национальная идея рождается не в золочёных служебных кабинетах, не на многотысячном олимпийском стадионе и даже не на пылающих площадях. Национальная идея рождается в заводской мастерской механика, в вузовской аудитории преподавателя, в исследовательской лаборатории учёного, на цветущем огороде пенсионера.

Справка: «Светлое прошлое» - премия, учреждённая фондом барда Олега Митяева. Проводится при поддержке губернатора Челябинской области. Каждый год вручается выдающимся людям, родившимся или жившим в челябинской области и… покинувшим её. По странной логике премии выходит: реализовать талант, добиться успеха можно, только уехав отсюда. А после тобой, конечно, будут гордиться дома. Как говорится, нет пророков...».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка