Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Нужно только заявление. Студенты бывшего МаГУ ищут возможность перевода в другие вузы

Магнитогорск. В последнее время студенты бывшего МаГУ, который ныне присоединен к МГТУ, все чаще ищут возможность перевода в другие вузы.

8795 просмотров 11
Нужно только заявление. Студенты бывшего МаГУ ищут возможность перевода в другие вузы

При этом студенты зачастую не могут получить соответствующей консультации в своем вузе. За разъяснениями мы обратились к нашему эксперту по вопросам образования профессору ЧГПУ Владимиру Александровичу Беликову.

По его словам, в представительство Челябинского государственного педагогического университета в Магнитогорске также обращаются студенты МаГУ с аналогичными вопросами. Представляем вашему вниманию комментарий профессора ЧГПУ.

Скажу сразу, что перевод возможен, а для некоторых профилей педагогического образования, я считаю, даже необходим. Процедура перевода для продолжения обучения студентов реорганизуемых вузов регулируется приказом Министерства образования и науки РФ № 957 от 14.08.2013 г. «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе».

В соответствии с п.4 этого приказа «на основании письменного заявления обучающегося он может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию. Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы».

Для перевода студент должен написать соответствующие заявления на имя нынешнего ректора МГТУ, получить согласие ректора вуза, куда осуществляется перевод, устранить все задолженности и зачислиться на соответствующий курс обучения. Должен сказать, что препятствовать переводу по причине ликвидации университета не могут руководители ни того, ни другого вуза. Со своей стороны для разъяснения подробностей процедуры перевода и продолжения обучения хочу, пользуясь случаем, пригласить студентов бывшего МаГУ в Челябинский государственный педагогический университет, который в 2013 году открыл свое отделение в Магнитогорске».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магу, вуз, мгту, перевод

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка