Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Почем собачья смерть? В Магнитке на отлов бродячих животных не хватает денег

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» обратилась жительница поселка Цемзавод с криком о помощи.

12417 просмотров 36
Почем собачья смерть? В Магнитке на отлов бродячих животных не хватает денег

По словам девушки, жителей поселка одолели бродячие собаки. Они обращались в администрацию Ленинского района и получили неожиданный ответ. Оказывается, у властей просто нет средств на отлов бездомных животных.

«Раньше собак отлавливал «САХ» [«Спецавтохозяйство» - прим. авт.] бесплатно, теперь каждая собака стоит примерно 470 рублей, и поэтому администрация ответственности за это не несет. Говорят, если вам надо, вы и отлавливайте. Так что нам теперь, их травить и стрелять?», - вопрошает наша читательница.

Особенно пугают жителей Цемзавода данные о распространении бешенства по территории области:

«Куда нам теперь бежать, если чиновники не хотят ни за что отвечать? Детей невозможно выпустить на улицу, а ведь они еще и в школу, и в садик, и в магазин ходят! ПОМОГИТЕ, что нам делать????».

Оказалось, что никто отлов бродячих животных не прекращал, по городу продолжает курсировать бригада. По словам начальника отдела договоров МУП «Спецавтохозяйство» Дмитрия Курицына, скоро в городской администрации будет проведен тендер на осуществление отлова безнадзорных собак, и тогда «Спецавтохозяйство» продолжит работу в регулярном режиме.

Начальник бригады по отлову бродячих животных МУП «Спецавтохозяйство» Виталий Самойлов сообщил, что 11 марта в поселке Цемзавод было поймано семь безнадзорных четвероногих. Дата следующего посещения поселения зависит от того, когда будет заявка от администрации района.

В отделе развития и благоустройства администрации Ленинского района в свою очередь сообщили, что не в полномочиях районной администрации отвечать за отлов животных - этим занимается администрация города. Также нам подтвердили, что проблема с наличием средств на сокращение популяции бродяг действительно существует. А вот в управлении ЖКХ администрации города Магнитогорска комментарий по данной проблеме взять пока не удалось.

Отметим, что, согласно пункту 8.128 Правил благоустройства и озеленения Магнитогорска, на территории города разрешен отлов любых безнадзорных собак и кошек, независимо от породы и назначения, даже с ошейниками и номерными знаками. Это грозит тем животным, которые находятся на улицах и в других общественных местах без сопровождающего лица. На поимку четвероногих имеют право специализированные организации, у которых есть договор с администрацией города. Процедура осуществляется из средств, предусмотренных в городском бюджете на эти цели.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка