Ваш регион

+4°

вечером -3°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Фанаты «Металлурга» - потенциальные экстремисты. В Магнитке обсудили, как противодействовать асоциальным настроениям

Магнитогорск. Представители администрации, УВД, ФСБ, миграционной службы, Российского союза молодежи, Общественной молодежной палаты и религиозных объединений собрались вместе, чтобы обсудить вопросы противодействия экстремизму и терроризму.

6377 просмотров 3
Фанаты «Металлурга» - потенциальные экстремисты. В Магнитке обсудили, как противодействовать асоциальным настроениям

Круглый стол «О мерах по совершенствованию механизмов взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и религиозных объединений в вопросах профилактики и противодействия экстремизму» состоялся в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. 

Согласно задумке, мероприятие должно было подтолкнуть специалистов в различных областях знаний к одному – к объединению усилий в борьбе с такими социально опасными явлениями, как экстремизм и терроризм. Учитывая последние события в Украине – тема крайне важная. 

«Чтобы бороться с деструктивными движениями, возникающими в нашем обществе, нужно знать причины их возникновения, - открыл дискуссию заведующий кафедрой естественнонаучных и социально-гуманитарных дисциплин РАНХиГС Дмитрий Яковлев. - Здесь на первом месте стоят следующие пункты: материально-бытовое неблагополучие двух третей нашего населения, увеличение потоков миграции, смена ценностей, кризис институтов социализации».

Причем, как подчеркивают специалисты, в последнее время набирает обороты экстремизм на религиозной и расовой почве. Такие же тенденции наблюдаются по всему миру, но в нашем случае имеет место нечистоплотная игра некоторых политических сил, которые используют «национальную фишку» для достижения своих целей. Об этом нужно помнить, черпая информацию из СМИ, которые, в свою очередь, ориентируются на культ силы и пропагандируют именно его. Вкупе это создает благоприятные условия для социальных конфликтов.

«Как ни странно, наибольшую вероятность стать экстремистами или террористами имеют флегматики и меланхолики, - подчеркнул в своем докладе профессор кафедры теории и истории государства и права РАНХиГС  Асат Абдулин, - Те, кто ориентированы на активное выражение своих переживаний вовне (экстраверты), в данном случае оказываются более устойчивыми. В группу риска также входят люди со всеми типами психопатии, поскольку таких людей легко увлечь».

Самый, пожалуй, неоднозначный доклад озвучил главный специалист аналитического отдела управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Дмитрий Петренко. С его слов выходило, что практически все общественные объединения в городе - от религиозных до фан-клуба «Металлурга» - потенциально опасны, а среди мер профилактики экстремистских настроений среди молодежи Дмитрий Петренко назвал детские утренники.

Из практических предложений, прозвучавших на мероприятии, можно отметить идею председателя молодежной палаты Николая Никифорова о создании религиозной общественной палаты, куда вошли бы представители всех официальных конфессий города. Именно этот совещательный орган, по мысли молодежного лидера, должен выносить «вердикт» новым движениям: полезны они или вредны. Правда, не озвучивалось, что делать с теми, кто попадет в немилость. Инквизиции ведь давно нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка