Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Бойцы чести и доблести. В Магнитогорске появится Совет ветеранов внутренних войск

Магнитогорск. В городе появится новая общественная организация.

4914 просмотров
Бойцы чести и доблести. В Магнитогорске появится Совет ветеранов внутренних войск

На встрече школьников с ветеранами МВД в центральной библиотеке имени Бориса Ручьева было проанонсировано создание нового Совета ветеранов, на этот раз - внутренних войск. 

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня внутренних войск МВД России. Встреча была назначена сразу после митинга, который прошел у монумента «Тыл - фронту». В ней, кроме ветеранов и школьников, приняли участие депутат Горсобрания Виктор Токарев, заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий Муровицкий, председатель Совета ветеранов УВД Владимир Паламарчук, бывший командир магнитогорского батальона внутренних войск Хивзулла Абдюшев и сотрудники библиотеки.

Школьники познакомились с историей внутренних войск и о пути, которые они проделали вместе со страной. Солдаты внутренней стражи одними из первых встретили наполеоновское нашествие в 1812 году, защищали население в гражданскую и советско-финскую войны, сдерживали немецкие войска в пограничных районах, обороняли Брестскую крепость и Северный Кавказ, сражались на Курской дуге, воевали за Москву, Ленинград, Сталинград. Они участвовали в ликвидации последствий техногенной аварии на комбинате «Маяк» в нашей области и на Чернобыльской АЭС на Украине. Внутренние войска в числе первых были переброшены в разрушенный землетрясением армянский город Спитак. Воевали в Чечне, поддерживают там порядок и сейчас.

Сейчас внутренние войска - это современные вооруженные формирования, в составе которых собственные морские, авиационные инженерные, артиллерийские и другие силы. Более ста тысяч  сотрудников внутренних войск имеют награды, около ста удостоены звания «Герой России». Многие, к  сожалению, посмертно. Каждый десятый носит краповый берет - знак доблести.

Бойцы магнитогорского батальона внутренних войск охраняли колонию и  лечебно-трудовой профилакторий. В 1995 году батальон был расформирован, но многие военнослужащие остались в городе. 
«Именно поэтому, - пояснил Владимир Паламарчук, - планируется создать отдельный городской Совет ветеранов внутренних войск. И 3 апреля в 18:00 в этой библиотеке состоится собрание ветеранов».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка