Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Человек против ресторана: победа возможна! Жильцы дома нашли управу на бизнесмена

Магнитогорск. Все мы знаем, каково это – когда сосед делает ремонт или громко включает музыку. Особенно – если ночью. Особенно – если надолго. А если ещё добавить запах канализации для полноты картины?

9363 просмотра 14
Человек против ресторана: победа возможна! Жильцы дома нашли управу на бизнесмена

Весь этот букет получили жители дома № 2 по улице Набережной, когда в соседях у них появился, нет, не пьяница, не меломан и не наркоман, а целый ресторан, сообщает газета «Твоя Трибуна».

Ресторан открылся летом 2012 года. И началось! В квартирах шестого и седьмого подъездов в вечернее время, с 18:00 до 23:00, а порой и до полуночи, стоял шум, гудели стены, дребезжали тарелки. Топот толпы и музыка, особенно низкочастотная, создает вибрацию, которая передаётся до самых верхних этажей. Добавим: шум – это не все несчастья, обрушившиеся на наших земляков. Мы уже выше упомянули о запахе канализации. Концентрация его в квартирах с открытием ресторана оказалась весьма высока. Управляющая компания «ЖРЭУ № 5» в апреле 2013 года провела комиссионное обследование помещения, в котором на правах аренды разместился ресторан. И было указано, что необходимо «устройство самостоятельного выпуска в колодец наружной сети канализации». 

Нарушения устранены не были. Жители дома обратились в суд и в другие инстанции. В ответе прокурора района старшего советника юстиции С.В. Горшкова написано, что в ходе проверки установлено: проектная документация на оборудование ресторана, в том числе раздел «водопровод и канализация» у предпринимателя отсутствует. Устройство внутренних и внешних канализационных сетей ресторана не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, поскольку производственные и хозяйственно-фекальные стоки ресторана объединены в одну систему, которая имеет врезку в общедомовую канализацию. 

Главный государственный санитарный врач по городу Магнитогорску В.Н. Эленбогин в ответ на заявление жильцов дома тоже провёл проверку. И в результате на индивидуального предпринимателя было оформлено предписание и представление о прекращении нарушений санитарного законодательства. 

Фасад данного дома, от подвала до крыши, «украшает» огромная труба вентиляции. Причём, заметим, это совсем не избавляет жителей от запаха кухни. Как ни странно, кроме запахов канализации, запахи готовящейся еды также «радуют» всех проживающих в шестом и седьмом подъездах. Да и другим жителям дома тоже достаётся. Правда, к ним запахи приходят уже не в такой насыщенной концентрации.

Перейдём к сухому языку документа, заявлению жильцов дома: 

«Арендатор помещения смонтировал в занимаемых помещениях приточно-вытяжную вентиляцию и систему кондиционирования и установил кондиционер и вентиляционный металлический вытяжной воздуховод на внешних стенах жилого дома, которые относятся к общему имуществу собственников помещений жилого дома. Такая установка оборудования не освобождает ответчика от обязанности получения согласия собственников помещений на использование общего имущества жилого дома».

Естественно, никакого согласия от собственников не было получено. Хотя, конечно, с точки зрения здравого смысла – чего же тут естественного? Наоборот! Но в нашей стране жилец прямо-таки массово ущемляется различными конторами. Тем ценнее вот такой факт борьбы и победы! 

До августа 2013 года активисты, совет дома пытались навести порядок путём переговоров. Увы. Тогда 29 августа 2013 года они подали заявление в суд Правобережного района. В рамках судебных разбирательств были проведены обе экспертизы, подтвердившие мнение жильцов, их претензии. Все документы в редакции имеются, но не будем утомлять читателей деталями, не станем вдаваться в подробности судебных заседаний.

Промежуточный итог на сегодняшний день такой: ресторана там больше нет. Его хозяин принял решение о съезде с занимаемой площади сам, практически добровольно. И всё бы оно хорошо… Как всегда в жизни, есть и «но» в этой почти положительной картине: владелец ресторана – не собственник нежилого помещения в доме №2 по улице Набережной, а арендатор. И что мешает собственнику квадратных метров завтра опять сдать в аренду данное помещение другому ресторану? Кафе? И всё начнётся снова?

Пессимистический вариант «повторения пройденного» почти исключён. Потому что, во-первых, жильцы уже прошли определённые этапы борьбы за порядок. Приобрели опыт. И теперь могут быстрее и легче задействовать все законные методы против тех, кто мешает им жить по-человечески. Во-вторых, чужой опыт, уверены, тоже кое-чему учит – и потенциальный новый арендатор может узнать, или его ознакомят сами жители, обо всём, что его может ждать впереди, – если он пойдёт по тому же скользкому пути. Пусть идёт по прочной и хорошей дороге. Другой. От дома №2 по улице Набережной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вадим Дмитриев, «Твоя Трибуна»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка