Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Тотальная проверка. Магнитогорцев протестируют на грамотность

Магнитогорск. 12 апреля наш город присоединится ко всемирной акции «Тотальный диктант».

5375 просмотров 6
Тотальная проверка. Магнитогорцев протестируют на грамотность

Ставшая уже ежегодной традицией, всемирная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году 12 апреля. Десятки тысяч любителей русского языка в более чем 300 городах России и всего мира напишут добровольный диктант для всех желающих. На этот раз русскоязычное мировое сообщество будет проверять свою грамотность по тексту писателя Алексея Иванова, автора романов «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы».

Текст по традиции будет поделён на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста. Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста: 

«Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», - объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

В нашем городе в этом году Тотальный диктант пройдет сразу на двух площадках. Первая - ул. Вокзальная, д. 88 (здание Института педагогики и психологии) - свободная площадка, регистрация не требуется. Вторая ул. Советской Армии, д. 23 (Центральная городская библиотека им. Б. А. Ручьёва) - площадка с предварительной регистрацией, которая будет открыта на сайте Тотального диктанта 3 апреля.

Акция стартует в 14:00. По вопросам участия в акции обращаться по E-mail:asa.06@inbox.ru (Анохина Светлана Анатольевна).

Кстати, присоединиться к акции можно будет не только сев с ручкой за парту. Для участия в акции приглашаются журналисты-волонтеры. Совместный проект Тотального диктанта и журнала «Русский репортер» «Русский язык-24» будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру. Несколько сотен корреспондентов и фотографов из разных городов будут в течение суток 12 апреля отправлять короткие заметки и фотографии о ходе диктанта на сайт 24.rusrep.ru.

Стать корреспондентом проекта «Русский язык-24» может любой журналист, студент, обучающийся по специальности «журналистика», а также любой желающий, владеющий навыками написания новостных заметок. Чтобы присоединиться к команде, необходимо написать заявку на участие на почту totaldict24@gmail.com. Заявки принимаются до 5 апреля 2014 года включительно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка