Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Деньги придется вернуть. Мошенница получила государственную субсидию по липовым документам

Магнитогорск. Прокурор Ленинского района Магнитки утвердил обвинительное заключение в отношении жительницы города, которую подозревают в мошенничестве.

5845 просмотров 3
Деньги придется вернуть. Мошенница получила государственную субсидию по липовым документам

Как оказалось, неработающая женщина узнала о подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки в улучшении жилищных условий» областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Она решила всеми правдами и неправдами стать ее участником, чтобы получить внушительную государственную субсидию. Только вот незадача, как она ни старалась, но по имеющимся у нее жилищным условиям ее семья не имела права на соцвыплату.

Жительница Магнитки не отчаялась и решила обхитрить чиновников. Она предоставила в жилотдел администрации Магнитогорска документы с недостоверными сведениями, из которых следовало, что у нее в собственности вообще нет недвижимости. Кроме того, по бумагам жилплощадь, принадлежащая её супругу, была на порядок меньше, чем на самом деле.

Вскоре магнитогорская семья получила почти 630 тысяч рублей субсидии. На эти деньги они купили недвижимость. Обман вскрылся только через полтора года, когда женщина, родив второго ребенка, решила получить причитающуюся ей по той же подпрограмме социальную выплату - почти 70 тысяч рублей. В марте 2012 года она снова обратилась в жилотдел администрации, после чего ее хитроумный план раскрыли.

Теперь женщину, которая решила незаконно за государственный счет приобрести жилплощадь, ждет суд. Её обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере и покушение на мошенничество при получении выплат). Прокурор утвердил обвинительное заключение и направил в суд исковое заявление о взыскании с магнитогорской семьи необоснованно перечисленной им суммы в размере 629 370 рублей.

Отметим, что это не единственный подобный случай. После совместной проверки прокуратуры района и магнитогорского отдела УФСБ РФ по Челябинской области выявили еще два факта неправомерного получения соцвыплат. Они были получены семьями в рамках той же подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Только в этот раз члены двух семей предоставили в жилотдел администрации липовые справки о доходах. Теперь с каждой семьи будет взыскано по 549 045 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка