Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Вот же он, под боком». Объявленный в розыск мошенник не интересует магнитогорскую полицию

Магнитогорск. УМВД России по Магнитогорску комментировать появление в Магнитке возможного мошенника-гастролера Алексея Степанова отказывается.

8274 просмотра 10
«Вот же он, под боком». Объявленный в розыск мошенник не интересует магнитогорскую полицию

Мужчина, который проводит сбор денег на якобы лечение больного ребенка, в Магнитке наделал уже много шума. Известен адрес его проживания, несложно установить и его местонахождение – есть не просто фоторобот, а куча фотографий. Есть и информация о его промыслах в других городах региона. Однако нет заявления – нет дела. Никто из магнитогорцев еще не пожаловался на действия «попрошайки», и поэтому УМВД по Магнитогорску внимание на мошенника не обращает. Заместитель начальника УМВД по Магнитогорску Кирилл Черепенькин посоветовал обратиться в пресс-службу, а другой зам – Андрей Кияткин – посоветовал нам написать заявление в полицию. Вот только никто из нашей редакции, к сожалению, «не повелся» на сомнительную историю и не дал Степанову денег, а сейчас от нас он их вряд ли примет – настроен почему-то резко негативно. Поэтому и заявления как пострадавшие мы писать не можем. Более того, из-за отказа полиции давать нам какие-либо комментарии, мы даже не можем с уверенностью сказать, что Степанов - это тот самый Степанов, который объявлен в розыск. УМВД России не сочло нужным пролить свет на эту запутанную историю, заведомо понимая, что общественности из-за этого будет выдана информация неофициальная (они скажут - недостоверная).

«Всем постам ГИБДД переданы ориентировки с фотографией Герасимова (у нас – Степанова, прим.ред.) и указанием задержать этого человека при встрече. По нашим сведениям, мужчина уже покинул пределы области и находится в Хабаровском крае. Сотрудники хабаровской полиции тоже очень серьезно сориентированы на розыск этого человека», - комментировала ранее порталу SmartNews сотрудница пресс-службы УМВД по Сахалинской области Юлия Войнилович.

Однако ущерб, причиненный всем «подающим» столь низок, что не попадает под уголовное законодательство. Вообще это один из тех случаев, когда инициатива полицейских будет наказуема – лучше глаза закрыть и не искать.

Тем временем, не раз за сегодняшний день задавшись вопросом «что же делать», мы решили, что ничего не остается, как еще раз заявить: не нужно сорить своими деньгами, думая, что Вы делаете добро. Если информация о сборе средств не размещена городскими СМИ или на рекламных уличных баннерах – это повод задуматься. Все, кому мы помогали публикацией объявлений о сборе денег, показывали и детей, и документы. Вся информация, размещенная в СМИ, проверяется. А вот в информационной дыре под названием «ВКонтакте» (да простят нас создатели проекта) – нет.

Просим данный материал, и материал, размещенный ранее, считать официальным заявлением в прокуратуру о защите интересов неопределенного круга лиц. И ждем официального ответа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка