Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Сеансы лечения и очищения». Южноуральский суд запретил организацию «Орда»

Челябинск. Областной суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора области к руководителям челябинской ячейки религиозного объединения «Орда».

6180 просмотров 4
«Сеансы лечения и очищения». Южноуральский суд запретил организацию «Орда»

Иск выдвигался к супругам Айслу и Аскару Дуанбаевым, Тимуру Богавлёву и другим руководителям ячеек, действующих на территории Магнитогорска, Златоуста и Кизильского района, о запрете деятельности религиозного объединения на территории Челябинской области.

В обоснование требований прокурор указал, что религиозное объединение «Орда» является деструктивной религиозной организацией, деятельность которой посягает на личность, права и свободы граждан, кроме того наносит ущерб нравственности, здоровью граждан, поскольку применяются методики, разрушительно действующие на психику. Прокурор подчеркнул, что данные обстоятельства являются основанием для запрета деятельности «Орды».

В ходе судебного разбирательства установлено, что на территории Челябинской области без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица действует добровольное объединение граждан, именующее себя «Орда», деятельность которого носит признаки оккультно-мистической религиозной организации. Координацию деятельности «Орды» на территории Челябинской области осуществляет жительница Республики Казахстан. 

В деятельность «Орды» вовлечено порядка пятисот граждан, которые периодически совершают паломничества по святым местам Челябинской области, Республик Казахстан и Башкортостан, где с целью исцеления и очищения от различных недугов посещают захоронения. Достигая «совершенного уровня» и получая способность общения с «духами святых людей», адепты называют себя «посредниками между духами предков и смертными людьми».
В дальнейшем получившие благословление открывают свои центры, называемые «орда», где осуществляют деятельность, воспитывая новых учеников, сообщает пресс-служба облсуда.

Текущая деятельность объединения заключается в проведении сеансов «лечения» и «очищения», как самих адептов, так и других граждан посредством окуривания, побития плеткой (камчевания), массажа, молитв, предсказаний. Далее человеку предлагается ознакомиться с диагнозами, которые выставил «целитель» и предлагается проведение «лечения» либо в «орде», либо во время совершения паломничества. При проведении обрядов некоторым адептам сообщалось о необходимости отказа от медицинской помощи, в том числе от проведения операций. Установлено, что в результате психического воздействия, используемого в деятельности «Орды», причинен тяжкий вред здоровью трех граждан.

В материалах дела содержится мнение священнослужителя мечети г. Магнитогорска, что «Орда» не является мусульманской организацией, поскольку ислам отрицает обращение к умершим и их духам.

Дуанбаева в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УФСБ России по Челябинской области, поясняла, что «святые духи встали на защиту человечества перед богом и попросили дать возможность поставить человечество на путь духовного обновления посредством передачи их наставлений через избранных людей, избрав пять духов, которые и основали движение «Ата-Жол» (Путь предков)». У основателя этого движения женщина приняла дар ясновидения, с декабря 2007 года по настоящее время занимается приемом нуждающихся людей, которые приходят с целью получения благословления. По словам Дуанбаевой, движение «Орда» не секта, в ней нет экстремизма, ее члены стараются помогать людям в сложных жизненных ситуациях.

Судом было учтено, что методы исцеления «Орды» не относятся к народной медицине, а используют механизмы манипулирования и воздействия на сознание людей.

Согласно заключению специалистов Уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и решению Ленинского районного суда г. Уфы установлено тождество организаций «Орда» и «Путь предков» с исходным религиозным движением «Ата жолы», деятельность которого запрещена в Республике Казахстан на основании вступившего в силу судебного решения в 2009 году. Кроме того в 2011 году решением Ленинского районного суда г. Уфы запрещена деятельность «Орды», действовавшей на территории города. В Челябинской области деятельность местных отделений этой религиозной организации запрещалась решениями Тракторозаводского районного суда г. Челябинска и Кизильского районного суда. Между тем эти ячейки сменили адреса и продолжили свою деятельность.

Согласно «Международному пакту о гражданских и политических правах», свобода исповедовать религию или убеждения подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц.

Вчера областной суд, основываясь на положениях Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», запретил деятельность религиозной организации «Орда» на всей территории Челябинской области.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный Суд РФ в течение месяца, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка