Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

12 лет и 4 месяца. Суд пожалел ВИЧ-инфицированного насильника

Челябинск. Областной суд нашел смягчающие обстоятельства в деле мерзавца, изнасиловавшего маленькую девочку.

6546 просмотров 6
12 лет и 4 месяца. Суд пожалел ВИЧ-инфицированного насильника

Вчера областной суд огласил приговор Александру К., 1979 года рождения, который признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней потерпевшей, а также в заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Суд установил, что освободившись из мест лишения свободы (сидел за кражи), К. в тот же день познакомился с женщиной, которая через сутки вместе с дочерью — девочкой дошкольного возраста — переехала жить к нему.

Как сообщает пресс-служба облсуда, женщина часто работала допоздна, оставляя ребенка дома с К. 27 ноября 2012 года К, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил девочку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Вернувшись с работы и обнаружив на лице дочери обширные гематомы, мать на следующий день отвезла ребенка в больницу, где врачи сообщили о травмах девочки в полицию. Кроме того, на следующий день после задержания К. женщина узнала, что он ВИЧ-инфицированный, и мог заразить и ее половым путем. Установлено также, что К. достоверно было известно о наличии у него опасного заболевания, но он не рассказал об этом сожительнице.

В судебном заседании К. вину не признал, пояснив, что потерпевшие его оговаривают. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у К. малолетнего ребенка, а также тяжелых заболеваний. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.

К. назначено наказание в виде 12 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Дополнительное наказание — ограничение свободы сроком на один год (исполняется после освобождения из мест лишения свободы).

Кроме того, суд решил взыскать с К. в пользу потерпевшей женщины компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Отец потерпевшей девочки, признанный ее законным представителем, вопрос о компенсации ей морального вреда в судебном заседании не ставил.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ, сообщила пресс-служба Челябинского областного суда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка