Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Руководители, не теряйте лицо! На «Тотальном диктанте» наградили отличников

Магнитогорск. На выходных в центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьева наградили самых грамотных людей города.

9786 просмотров 10

19 апреля в центральной городской библиотеке им. Бориса Ручьева состоялось подведение итогов акции «Тотальный диктант» и награждение отличников.  Как рассказала координатор «Тотального диктанта» в Магнитогорске, зав. кафедрой русского языка, литературы и методик их преподавания института педагогики МГТУ Светлана Анохина, в этом году количество участников акции заметно выросло. Если в 2013 году диктант писали 115 магнитогорцев, то в 2014 – уже 203. Причем самым маленьким участницам было всего 10 и 11 лет, а самой опытной – 77. Двадцать пять человек пришли проверить свою грамотность уже во второй раз.

Руководители, не теряйте лицо! На «Тотальном диктанте» наградили отличников

Порадовали организаторов и результаты акции. В этом году в Магнитогорске 11 человек стали отличниками, причем четверо – без единой ошибки. По правилам выставления оценок, пятерку получили допустившие не больше одной пунктуационной ошибки, четверку – не больше двух орфографических и двух пунктуационных. Оценку «2» ставили в том случае, если в тексте было более 8 ошибок или более 4 орфографических ошибок.

Информация по остальным оценкам не разглашается – таковы правила новосибирских организаторов проекта.

Руководители, не теряйте лицо! На «Тотальном диктанте» наградили отличников

«Мне тоже этот запрет не совсем понятен, - призналась Светлана Анохина, - но мы должны его соблюдать. Скажу только, что в этом году очень много четверок, двоек – меньше половины. Безусловно, лучше написали. Но тексты разные, нужно это учитывать. Текст Дины Рубинной в прошлом году был сложнее».

Информацию о самых распространенных ошибках этого года организаторы «Тотального диктанта» в Магнитогорске выложили на официальном сайте проекта. Они сообщают, что традиционно наибольшие сложности у участников акции вызвала расстановка знаков препинания. А по части орфографии больше всего ошибок было допущено в наречиях (по-другому, по-своему, вразнобой, мимоходом, вдогонку), написанных раздельно. «Грустную улыбку у проверяющих вызвало неоднократно встретившееся (преимущественно в работах юных участников) написание «проводить своих чат (вместо чад)», - сообщается на страничке «Тотального диктанта» в Магнитогорске. 

После выступления Светланы Анохиной слово взяли участники акции, пришедшие на церемонию награждения. Среди них оказалась и Римма Хаялиева, волонтер Сочинской олимпиады. Сама она получила «пару» за диктант, но зато сын - мамина гордость – стал отличником:

«В том году поздно узнала об акции, в этом году уже ждала. Вот я получила двойку и не стесняюсь этого, а сын получил пятерку. Это очень значимое для меня событие».
Руководители, не теряйте лицо! На «Тотальном диктанте» наградили отличников
Руководители, не теряйте лицо! На «Тотальном диктанте» наградили отличников

Затем состоялось торжественное награждение самых грамотных магнитогорцев, получивших за диктант оценки «5» и «4». Порадовало то, что среди отличников оказались и совсем молодые ребята. Помимо сертификатов в подарок от центральной городской библиотеки им презентовали том фотоэнциклопедии, посвященной истории Челябинской области. Сертификат и подарок организаторы вручили и самой юной участнице акции. Отметим, что девочка учится в пятом классе. 

Пообщались мы и с героями-отличниками «Тотального диктанта».

Руководители, не теряйте лицо! На «Тотальном диктанте» наградили отличников 

«В акции участвую первый раз, получил пятерку, - с гордостью рассказал Виктор Велижанин. - Я её ожидал, она вполне заслужена. У меня за плечами большой багаж, все началось с обыкновенного дара природы, чутья языка. А ведь когда на первом курсе филфака МГПИ Инна Моисеевна Полякова дала нам орфографический диктант из 10 слов, я получил двойку. Я убежден, грамотность - это фундаментальная основа, которая лежит и в основе всего мироздания. Киты, о которых писали древние философы, эти фундаментальные базовые основания, относятся и к такому явлению мира, как язык. Пусть что-то изменяется, появляются какие-то новые слова, но основа остается одна. Если ей следовать, то получишь вот такой сертификат и такой подарок».

Еще одна отличница Евгения Рыжова уверена, что безграмотность – это пятно, которое может испортить даже самую солидную репутацию: «Считаю, что эта акция очень нужна. По роду своей профессиональной деятельности сталкиваюсь с большим количеством неграмотных текстов. Я считаю, что каждый человек, который является носителем русского языка, обязан знать правила орфографии и расстановки знаков препинания хотя бы до уровня 8 класса. И люди, занимающие руководящие посты, имеющие вес в обществе, должны понимать: будучи безграмотными, они теряют свое лицо».

Несмотря на то, что «Тотальный диктант» - проект некоммерческий, проводится на голом энтузиазме, и даже средства на ручки и бумагу для сертификатов и подарки отличникам институт педагогики МГТУ и центральная городская библиотека изыскивали самостоятельно, организаторы «Тотального диктанта» в Магнитогорске выразили надежду, что и в 2015 году наш город присоединится к этой интересной акции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка