Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Кондиционеры, граффити и незаконная реклама. Что уродует наш город?

Магнитогорск. На прошедшем вчера, 24 апреля, очередном заседании Общественной палаты под председательством Валентина Федоровича Романова обсуждались вопросы внешнего облика города.

8673 просмотра 28

Первым докладчиком выступил Александр Мельников, занимающий уже 4 года должность главного художника города. Были озвучены основные «болевые» точки в развитии внешнего облика Магнитогорска. Так, на сегодняшний день по примерным подсчетам Александра Мельникова, в городе выявлено около 30 тысяч рекламных вывесок, незаконно размещенных предпринимателями. Эти вывески противоречат проектным требованиям и нормам, они не согласованы с администрацией города и управлением архитектуры.

Кондиционеры, граффити и незаконная реклама. Что уродует наш город?

Назвал в своем выступлении Александр Мельников и другую цифру – 100 тысяч. Примерно столько, по данным главного художника, в Магнитогорске разного рода рекламных конструкций (баннеры, растяжки, указатели, объявления, штендеры, плакаты, листовки), опять же несогласованных с администрацией и несоотносящихся с архитектурным обликом Магнитогорска. За размещение данных рекламных конструкций городской бюджет не получает ни копейки. При этом подобной рекламой портятся фасады городских домов.

«Они постоянно меняются, как Брестская крепость. Если вы в Ленинском районе посмотрите дома – они все испещрены, как автоматными очередями, дырами от ранее размещенной там рекламы», - сетует Александр Мельников.

Выявлены и около 10 тысяч случаев самовольной локальной покраски и декора участков фасадов домов города. В жилых многоквартирных домах, где есть какие-либо торговые точки, чаще всего фасад выкрашен на вкус и лад предпринимателя, решающего в этом случае только задачи привлечения дополнительных клиентов, но никак не сохранения внешнего архитектурного облика города.

Кондиционеры, граффити и незаконная реклама. Что уродует наш город?

Говорилось и о других конструкциях, уродующих фасады домов. Так, только в исторической части Ленинского района главный художник города насчитал около 800 кондиционеров и антенн на фасадах домов. Установка данных конструкций не проходила согласование в администрации города, в управлении архитектуры. На фасадах «красуются» и сотни несмывающихся граффити. А случаи застекления и застраивания лоджий и балконов, грубо и явно уродующих внешний вид фасадов домов исторической застройки, наверняка может назвать каждый из нас.

Подобная практика приводит к тому, что Магнитогорск может со временем потерять своё лицо, свой неповторимый архитектурный облик. Уже сейчас, по данным Александра Мельникова, ежегодно утрачивается или ликвидируется в общей сумме до 100 квадратных метров исторического архитектурного декора.

Кондиционеры, граффити и незаконная реклама. Что уродует наш город?

В ходе заседания Общественной палаты под председательством Валентина Федоровича Романова были озвучены предложения, внедрение которых позволит не допустить дальнейшее уничтожение архитектурного лица Магнитогорска. Так, например, главный художник Магнитогорска уверен, что в создавшейся ситуации необходимо волевое решение власти: губернатора и главы городской администрации по ликвидации собственниками в установленные сроки всех размещенных, несогласованных с администрацией города рекламных конструкций и вывесок, проектов, связанных с фасадами зданий жилой постройки – самовольной покраски, декорировании фасадов, установки кондиционеров, антенн, пристроек, тепловых тамбуров…

Кондиционеры, граффити и незаконная реклама. Что уродует наш город?

Однако, одно дело – решить, а другое – выполнить. Выполнение подобных нормативных актов часто наталкивается на юридические «проблемы».

«Были такие случаи, - рассказывает Александр Мельников. - Глава города говорит предпринимателю перекрасить фасад. Он обещает, но не делает. При этом применить к предпринимателю какие-то санкции можно только в судебном порядке, где много юридических препонов, много «подводных камней».

Присутствующие на заседании пришли к выводу, что решение обозначенных в выступлении Александра Мельникова проблем возможно только при комплексном подходе, эффективной работе, как на законодательном, так и на исполнительном уровнях. Были разработаны конкретные предложения, подробнее о которых мы расскажем в одной из следующих публикаций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка