Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Проводка старая, перекрытия деревянные. В Магнитке всё чаще горят ветхо-аварийные дома

Магнитогорск. Огнеборцы Магнитогорского гарнизона пожарной охраны и инспекторы ОНД №2 объединились и провели совместный рейд в жилом секторе.

6795 просмотров 4

За прошлые выходные в Магнитогорске и близлежащих районах увеличилось число пожаров, в огне погибло два человека. Несмотря на ежедневные рейды бойцов пожарной охраны, горожане и селяне все же забывают и нарушают простые правила пожарной безопасности.

Проводка старая, перекрытия деревянные. В Магнитке всё чаще горят ветхо-аварийные дома
Проводка старая, перекрытия деревянные. В Магнитке всё чаще горят ветхо-аварийные дома

В Ленинском районе только за последнюю неделю произошло 10 пожаров, здесь погибли два человека. Совместно с представителями местных СМИ огнеборцы и инспекторы пожарной безопасности, вооружившись памятками, отправились на улицы Крылова, Болотникова и Бестужева, где расположены двухэтажные ветхо-аварийные дома.

С начала года в Ленинском районе Магнитогорска произошло 60 пожаров: горят квартиры, дома в частном секторе, но главная головная боль – это дома, которые предназначены под снос. Пока в этих постройках живут люди. О том, что жить здесь небезопасно говорят и сами жильцы - пожары случаются слишком часто.

«Я в этом доме живу 50 лет, дом очень старый, все здесь сыпется, сгнили полы. Нас осенью расселить обещали, а пока вот так и живем. Проводка плохая, пожары бывают часто, дети со спичками балуются. Восьмая квартира у нас горела два или три раза, шестая горела, подъезд горел», - рассказывает Наталья Голубь, жительница дома по улице Крылова.
Проводка старая, перекрытия деревянные. В Магнитке всё чаще горят ветхо-аварийные дома
Проводка старая, перекрытия деревянные. В Магнитке всё чаще горят ветхо-аварийные дома

Среди основных причин пожаров — неосторожное обращение с огнём и курение в постели. А с появлением тополиного пуха работы у огнеборцев стало вдвое больше. Но все же основная проблема в этом квартале — ветхие дома. Старая проводка не выдерживает нагрузки новых мощных электроприборов.

«Электропроводка не выдерживает напряжения из-за того, что старая, происходит возгорание. А так как здесь деревянные перекрытия, пустоты в перегородках, огонь уходит между стен по пустотам и очень тяжело искать и тушить очаг возгорания, приходится ломать стены», - говорит Алексей Казадаев, начальник пожарной части №23.

На прошлой неделе здесь сгорели два дома, к счастью, его жителей уже расселили, а постройку ожидал снос. Из-за игр детей с огнем пламя могло перейти и на соседние дома, в которых люди еще проживают.

«Вот последний пожар был, пацаны дом подожгли. Вспыхнул он моментально, в стены ушел. Пожарные приехали, смотрели, чтобы на другие дома жилые не перекинулся», - рассказывает Николай Сычев, житель дома по улице Болотниковой.

«Специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны особое внимание уделяют профилактике, мы ежедневно занимаемся обучением населения, наши бойцы раздают памятки, рассказывают о правилах пожарной безопасности, некоторые горожане уже негативно относятся к приходу огнеборцев, потому как памятки уже получали не один раз. Несмотря на всю проделанную работу, по-прежнему горят дома, квартиры, леса, автомобили, как будто обучения и не проходило. С начала года только в Магнитогорске произошло 152 пожара и погибло десять человек, травмировано двадцать три человека, из них четверо детей. А основной причиной всех этих пожаров является неосторожное обращение с огнем. Уважаемые горожане и селяне, будьте осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь ваша жизнь зависит только от вас», - прокомментировал Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

За два дня совместных рейдов специалисты пожарной охраны посетили 87 домов, обучили 203 человека и вручили 102 памятки в Магнитогорске, Нагайбакском, Агаповском, Кизильском и Верхнеуральском районах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, инспектор по основной деятельности ГОС и ПТ ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка