Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Отдельный счет, но только по заявлению. Роскомнадзор разъяснил основные положения закона о СМС-мошенничестве

Магнитогорск. Вступившие в силу с 1 мая 2014 года поправки в закон о связи помогут абонентам контролировать расходы на услуги сотовых операторов.

4948 просмотров
Отдельный счет, но только по заявлению. Роскомнадзор разъяснил основные положения закона о СМС-мошенничестве

С 1 мая 2014 года операторы связи обязаны открывать дополнительные счета для абонентов, получающих так называемые контентные услуги. Под этим термином имеются в виду различные платные сервисы – гороскопы, погода, музыка и прочая развлекательная информация, которую в изобилии предлагают коммерческие компании. Раньше при подключении таких услуг плата за их использование списывалась с основного счета, и абонент зачастую не знал о том, сколько денег уходит на услуги связи, а сколько – на подобного рода «развлекаловку».

Благодаря введенным поправкам теперь можно отрыть отдельный лицевой счет, с него будет списываться плата за развлекательный контент. «Особенно такая услуга удобна для пожилых людей и для детей, которые могут случайно подключить сервисы и не знать об этом, – отмечает начальник отдела контроля (надзора) в сфере связи Управления Роскомнадзора по Челябинской области Сергей Симаков. – Отдельный лицевой счет защитит абонента от того, что деньги бесконтрольно будут «уходить» с основного счета».

Правда, открывать вторые лицевые счета операторы связи обязаны только по заявлению абонента.

Также благодаря изменениям в законодательстве абоненты смогут защититься от мобильных мошенников. С 1 мая 2014 года любые платные услуги оказываются только, как следует из закона «О связи», «с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг». Проще говоря, отмечают в Управлении Роскомнадзора по Челябинской области, если раньше пользователь, не ответив на то или иное SMS-сообщение, автоматически подключал платные сервисы, что было на руку мошенникам, то теперь необходимо подтверждать свое согласие, набирая определенный цифровой код, а любые услуги по умолчанию будут противозаконными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка