Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Приговор оставлен в силе. Водитель, насмерть сбивший человека, пытался оправдаться

Челябинская область. Областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Александра Таскаева.

6095 просмотров 5
Приговор оставлен в силе. Водитель, насмерть сбивший человека, пытался оправдаться

Ранее приговором Советского районного суда г. Челябинска за нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, Таскаев был приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. Также решено взыскать с осужденного в счет компенсации морального вреда 1,5 миллиона рублей супруге и детям погибшего и 1,5 миллиона — матери погибшего.

Судом установлено, что 30 декабря 2013 года около 19 часов вечера Таскаев, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем BMW X5, следовал в Советском районе Челябинска по проезжей части ул. Кузнецова со скоростью около 100 километров в час, значительно превышающей разрешенную скорость в населенных пунктах. У дома № 4 на ул. Кузнецова по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками, проезжую часть переходили двое мужчин. Другие водители (которые позже выступили свидетелями в суде) притормозили, пропуская пешеходов, Таскаев же своевременно скорость не снизил и совершил наезд на одного из пешеходов. Потерпевший был отброшен в сторону, получил многочисленные повреждения и скончался на месте. Таскаев же скрылся на автомобиле с места происшествия.

Как сообщила пресс-служба областного суда, Таскаев пригнал автомобиль во двор частного дома своего знакомого, замаскировал кусками тента и чехлом. Однако 1 января автомобиль нашли сотрудники полиции. Таскаев был задержан 28 января. Первоначально он вину не признавал, а дал признательные показания, написав заявление о явке с повинной, уже после того, как его опознал очевидец (поэтому суд не учел явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание).

В суде первой инстанции Таскаев показал, что находился в шоковом состоянии, испугался, поэтому скрылся с места ДТП. Автомобиль приобрел в сентябре 2013 года, он не растаможен. У него плохое зрение, очков во время вождения не было. В судебном заседании он вину признал, выразил раскаяние и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке, что дает право на снижение наказания. Но родственники погибшего возражали против особого порядка рассмотрения дела, в связи с чем дело рассматривалось в общем порядке — с допросом свидетелей и исследованием других доказательств.

На время следствия и судебного процесса Таскаев находился под стражей, мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана ему в связи с тем, что он около месяца скрывался от следствия, кроме того, ранее он около 30 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, совершил ДТП со смертельным исходом, будучи лишенным права управления транспортным средством (в 2012 году на срок до 1 января 2014 года), в связи с чем суд счел, что обвиняемый склонен к противоправному поведению.

Погибший пешеход был единственным сыном своей матери, отцом двоих малолетних детей. Его супруга рассказала, что дети тяжело переживают смерть отца, старший сын практически не разговаривает, дочь ждет отца с работы, разговаривает с его фотографией...

В областной суд приговор обжаловали Таскаев и его адвокат. Они просили о смягчении наказания и уменьшении размера компенсации морального вреда. Таскаев частично изменил свою позицию: в суде апелляционной инстанции он утверждал, что пешеход переходил дорогу в стороне от перехода, внезапно выбежал на проезжую часть, а автомобиль двигался со скоростью от 60 километров в час. Следователь же, воспользовавшись состоянием здоровья обвиняемого (в результате удара при ДТП), ввел его в заблуждение относительно обстоятельств ДТП. Также Таскаев настаивал, что районный суд не учел материальное положение его семьи при определении размера компенсации морального вреда: BMW куплен в кредит, который брала супруга, так как ему самому кредиты не дают, сейчас супруге приходится ежемесячно выплачивать средства по нескольким счетам. То, что потерпевшие настаивают на строгом наказании, считает местью с их стороны.

Потерпевшие категорически возражали против изменения приговора. Их адвокат выразила сомнение, что осужденный действительно раскаялся в содеянном, она подчеркнула, что обстоятельства ДТП подтверждены показаниями целого ряда свидетелей и экспертами.

Судебная коллегия оставила апелляционные жалобы без удовлетворения. Осужденный под конвоем будет отправлен в колонию-поселение. Приговор вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка