Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Магнитогорск в этом смысле не провинция». Депутатам объяснили, какие мы культурные

Магнитогорск. С докладом о развитии культурного пространства Магнитогорска на заседании городского Собрания выступил начальник управления культуры Александр Логинов.

5651 просмотр 3
«Магнитогорск в этом смысле не провинция». Депутатам объяснили, какие мы культурные

Александр Анатольевич говорил о важности сохранения культурного наследия и между строк хвалил магнитогорцев за толерантность. Многонациональность населения благодаря грамотно выстроенным отношениям и просветительской работе не приводит к серьезным конфликтам между народами. По словам Александра Логинова, ежегодно в Магнитке проходит с десяток крупных национальных праздников, что и позволяет дружить народами в одноименном дворце.

Что же до культурного наследия, так сохранять есть что. Александр Анатольевич озвучивает занимательную информацию: формирование культуры прошло в первые десятилетия существования города-завода. Сейчас остается только развивать. В этом направлении двигаться можно бесконечно. Магнитогорск и без того город достаточно культурный: например, не каждый даже областной центр может похвастаться занятыми вакансиями главных режиссеров театров. А мы – можем. Не каждый город имеет профессиональные музыкальные и танцевальные коллективы – а мы имеем.

«Россия по праву гордится театрами, оркестром, балетом. Магнитогорск в этом смысле не является глухой провинцией», - комментирует свой доклад Александр Логинов.

Чтобы ковать творческие кадры, в девяти учреждениях допобразования существует две программы обучения: предпрофессиональные для будущих артистов и развивающие для «хоббиков».

«Чтобы создать национальный оркестр на сто человек, необходимо принять в школы искусств более 10 тысяч одаренных детей», - озвучил Логинов данные статистики.

Интересно, что Александр Анатольевич в этот раз о проблемах не говорил. Когда председатель Общественной палаты Валентин Романов спросил почему, Логинов ответил, что проблемы все решаемы, кроме одной: заработная плата работников сферы. Хоть она и поднялась в разы, все равно уступает средним зарплатам.

Напомним, что в начале года на заседании Общественной палаты Логинов отмечал, что проблем у городской культуры более чем хватает. Среди самых серьезных - нехватка кадров - режиссеров и звукорежиссеров, сценографов и художников по свету, актеров и музыкантов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка