Ваш регион

-5°

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Саранча наступает! В соседних с Магниткой районах введен режим ЧС

Регион. Из-за нашествия саранчи сразу в 12 муниципалитетах введен режим чрезвычайной ситуации.

5338 просмотров 2
Саранча наступает! В соседних с Магниткой районах введен режим ЧС

Как рассказали в областном Минсельхозе, самая сложная ситуация складывается в южных районах области, куда саранча пришла вслед за засухой. Дело в том, что отсутствие или выпадение минимального количества осадков - благоприятные условия для размножения саранчовых. Когда наступает засушливая жаркая погода, из отложенных еще в прошлом году саранчой яиц начинают массово появляться особи, способные уничтожить на своем пути огромные площади сочных трав, в том числе культурных посевов.

В Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Варненском, Кизильском, Нагайбакском, Карталинском, Октябрьском, Троицком, Увельском, Уйском, Чесменском районах вредителем заселено в целом около 14 тыс. гектаров земли. Максимальная численность саранчи зарегистрирована в Верхнеуральском районе, который и в прошлом году более других пострадал от нашествия насекомых. Здесь в хозяйстве ООО «Предуралье» от вредителя уже погибли посевы на площади 3 тыс. га.

В настоящее время специалисты «Россельхозцентра» мониторят ситуацию. В районах также обрабатывают дикорастущие травы и культурные посевы, зараженные вредителем.

По словам начальника отдела защиты растений «Россельхозцентра» Владимира Барбароша, снижение численности и вредоносности саранчовых возможно только при организации мер борьбы с ними на залежных землях: «Они являются резерваторами для размножения и распространения саранчовых».

Отметим, что в прошлом году пик нашествия саранчи пришелся на середину июля. Тогда его на себе ощутили и жители Магнитогорска, когда в городе всё чаще стали появляться насекомые, мигрировавшие из Агаповского и Кизильского районов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка