Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
7 мая
Медсанчасть приглашает на рентгенденситометрию для выявления остеопороза
12:03Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxvJvnTJ
Жизнь за стеклом. Познавательная экскурсия или школа цинизма и жестокости?
Магнитогорск. Выставки животных – это познавательно или жестоко? Корреспонденты «Верстов.Инфо» посетили зоовыставку, работающую в ДС им. И. Х. Ромазана.

Речь идет о контактном зоопарке, открывшемся на прошлой неделе во Дворце спорта. Эта передвижная выставка приехала к нам из Иваново впервые. Там в клетках за стеклом сидят, лежат, играют и даже пытаются летать около 70 диковинных животных из разных уголков мира. Когда вы только туда заходите, кажется, попадаете в зеленый оазис. Но если приглядеться, оказывается, что это просто зеленое напольное покрытие, лежащее в клетках, и искусственная зелень для украшения. В некоторых клетках замечаю какие-то элементы «живой природы» - ветка дерева или засохший букет малины в домике редкой рептилии.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Поражает разнообразие представленной фауны, особенно рептилий и земноводных. Хамелеон, калифорнийская королевская змея, императорский удав, тигровый питон, водяной варан, бородатая агама, леопардовый эублефар, кустарниковый полоз, гигантская шпороносая черепаха, крокодиловый кайман – это далеко не полный список экзотических рептилий в коллекции зоовыставки. Среди млекопитающих и птиц тоже представлены не только кролики, а еще и енот-носуха, дикобраз, эдипов тамарин, попугай ара, редкое пернатое синехохлый турако и даже очаровательные малыши-сурикаты. А еще есть императорский скорпион, паук-птицеед и радужный краб.
Каждого из животных, обитающего за стеклом, можно взять на руки или хотя бы просто погладить, с любым – сфотографироваться (разумеется, за отдельную плату). Поэтому мини-зоопарк и называется «контактный». Животных в открытых клетках и вовсе можно трогать без разрешения. Это кролики, морские свинки, попугай ара, игуана и гигантская черепаха. Для того, чтобы погладить остальных, нужно подходить к сотруднику, который и расскажет познавательную информацию о каждом животном и даст его или просто потрогать, или даже подержать на руках. Посетителям сажают на руку скорпиона и показывают новорожденных скорпиончиков - нимф, которые появились на свет совсем недавно и еще не спустились с материнской спины.
Цинизм, безнравственность и жестокое обращение!
Но является ли такой опыт общения с миром животных полезным для ребенка или учит лишь потребительскому отношению и жестокости? Альфия Каримова, «главный веган» Магнитогорска, руководитель городского отделения организации, борющейся за права животных «Вита», уверена – водить детей в контактные зоопарки – это цинизм и безнравственность.
Вместе с нами познакомиться с редкими обитателями планеты приходит организованная группа детей. 11 ребятишек создают такой шумовой фон, что сложно расслышать ответы собеседника, а это, по мнению Альфии Каримовой, является стрессом для обитателей зоопарка:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
«В природе животное ведет скрытный образ жизни, здесь они - на всеобщем обозрении, проходят через тысячи рук. Повышается риск травматизма животных, по этому поводу в «Виту» приходят жалобы со всей страны. Более того, животные могут заразиться от человека множеством инфекций, ведь мы трогаем их, принося грязь с улицы на верхней одежде. Да и дети рискуют пострадать – когда животное в стрессе, оно может повести себя непредсказуемо. А эти крики, шум - здесь даже взрослому человеку достаточно сложно долго находиться. И плюс воспитательный момент – ребенок получает представление об отношении к животному, как к игрушке. Египетские летучие собаки, например, ведут ночной образ жизни, а сейчас они сидят в ярко освещенной клетке, для них это, видимо, огромный стресс. У каждого животного свои биологические особенности, свой ареал обитания. Неизвестно, насколько здесь соблюден микроклимат и другие необходимые условия для каждого конкретного питомца. Дети здесь видят не животных, а марионеток, которые находятся в противоестественных условиях. Все это цинизм, безнравственность и жестокое обращение с животными!».
Пока мы рассматриваем зверушек в клетке, то и дело раздается громкое приглашение сотрудника: «А пойдемте, погладим шиншиллу! Пойдемте, погладим королевского удава!».
![]() |
Единственное, не разрешают потрогать варана и питона – по словам сотрудницы, гигантский змей сейчас в линьке (проходя мимо его клеточки, Альфия Каримова отмечает, что питон даже не имеет возможности вытянутся в ней во всю длину).
Стереотипное поведение наблюдается, по мнению Альфии Каримовой, и у редких птиц - синехохлых турако: если в природе они пролетают тысячи километров, то здесь заперты в полуметровой клетке, обстреливаемые вспышками цифровых мыльниц. Она замечает, что в домике у гигантской черепахи нет даже воды, а размер жилища за стеклом всего лишь раза в два больше её обитателя. Зоозащитники считают, что необходимо инициировать закрытие подобных выставок и передачу животных в реабилитационные центры.
Клетка - дом родной
![]() |
![]() |
Разумеется, существует и другая точка зрения по вопросу этичности зоовыставок: они не просто познавательны и интересны для детей, но и позволяют сохранять и разводить редкие виды исчезающих животных.
(тут правда он немного слукавил – многие болезни как раз-таки передаются от животных человеку и наоборот, например, обезьяны могут заражаться от людей ОРВИ).
![]() |
![]() |
Павел рассказал, что в контактном зоопарке живут редчайшие свиноносые змеи-альбиносы (в России их не более трех пар), а ринхофис, или кустарниковый полоз, и вовсе был открыт лишь в 1995 году. Выставка гордится своей коллекцией, в ней представлены виды животных, большинство из которых занесены в Красные книги. Отлов в природе их полностью запрещен, а в неволе они разводятся на фермах, следовательно, рождаются уже в неволе и ни о каких ареалах обитания не может идти речи – клетка и есть их привычная среда.
![]() |
С этой точкой зрения согласна и сотрудник магнитогорской станции юннатов Светлана Ушакова.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну ладно хоть не посадили
Сегодня, 19:11Привет, «БЛ…ДЕХА»! С праздником!
Сегодня, 12:22Почти полмиллиона рублей перевела 25-летняя жительница Магнитогорска мошенникам По факту мошенничества в отделе полиции «Ленинский» возбуждено уголовное дело. ………………………………………………………………………………………. Это просто «ОХ...ЕТЬ», Молодые тоже есть, Кто не
Сегодня, 11:16… Дура, сама то когда была тут до сегодняшнего дня? Не все еще мозги пропила?
Сегодня, 11:08Уже третий рабочий день, а ты только вылез, запой затянулся или в дурке тебе инет ограничивали?
Сегодня, 11:04Страховка не избавить вас от укуса клеща, но сделает сам укус гораздо приятнее.
Сегодня, 09:27МухаМору нужно ограничить инет, чтобы рожей своей народ не пугал.
Сегодня, 09:15Сведения разговаривать не умеют, клоп!
Сегодня, 09:15Дурик! Круглая это когда круглый нолик в конце. Зачем бездырям интернет проводят?
Сегодня, 09:08А чего он от них не свинтил дурик?
Сегодня, 09:00