Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

С депутатом и одесским модельером. Центральная площадь города превратится в большой подиум

Магнитогорск. Организаторы фестиваля моды «Половодье» провели пресс-конференцию, на которой представили новых членов жюри и рассказали о приближающемся мероприятии.

6981 просмотр 3
С депутатом и одесским модельером. Центральная площадь города превратится в большой подиум

Уже в это воскресенье, 13 июля, площадь Народных гуляний в городе металлургов превратится в большой подиум, на котором начинающие и опытные модельеры представят 39 авторских коллекций одежды 42 дизайнеров. Сегодня в 17:00 во Дворце Ромазана состоится закрытый генеральный прогон, на котором жюри определит имена победителей. Однако интригу сохранят до официального финала на празднике у курантов.

Как и все городские события этого лета, «Половодье-2014» также будет приурочено к 85-летнему юбилею Магнитки. Тема фестиваля «Дарите!» так или иначе будет отражена в каждой представленной коллекции. 

Впрочем, юбилей в этом году отмечает и само «Половодье» - оно будет проходить уже в 15-й раз. Расширились и международные границы фестиваля: в нем примет участие модельер из Сирии и почетный гость и член жюри, художник по костюмам для театра и кино, лауреат премии «Ника» Руслан Хвастов с Украины (Одесса).

«Я противный и злой, и если мне что-то не нравится, то я так и скажу, - сразу предупредил  Руслан, добавив, - хочу в очередной раз подчеркнуть: хотя сейчас у Украины с Россией какие-то сложности, мода всегда была вне политики, мы, прежде всего, несем красоту, знакомимся с новым, показываем себя, ищем новых друзей, а не врагов».

Постоянный эксперт фестиваля на протяжении последних трех лет, дизайнер из Нидерландов Сильвия Кренс будет оценивать работы конкурсантов в режиме онлайн, а победитель вновь отправится к ней на стажировку.

Второй год подряд работы начинающих модельеров будет оценивать победитель «Половодья-2012» Регина Насырова. Также она представит вне конкурса собственную коллекцию спортивной одежды, а на конкурсе – коллекцию, сделанную с воспитанниками дома-интерната «Семья», где Регина продолжает работу педагогом дополнительного образования. Также вне конкурса пройдут показы коллекции депутата Законодательного собрания области Лены Колесниковой «Татарочка» и Руслана Хвастова «Колибри». 

То, что «Половодье» может стать отличной стартовой площадкой к высокой моде, подтверждает еще один член жюри фестиваля, прошлогодний победитель Ксения Герц. Девушка пошла по стопам Макса Черницова - сейчас в Петербурге выпускает собственную марку одежды, принимала участие в Санкт-Петербургской неделе моды как молодой дизайнер и стала приглашенным гостем на неделю дизайна в Хельсинки от северной столицы.

«Прошлый год был настолько насыщенным, что он до сих пор не кончается, - рассказала Ксения. - «Половодье» стало стартом всему: от стажировки в Нидерландах у Сильвии Кренс и стажировки в Бельгии, до начала развития собственного бренда».

На пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Лия Кинибаева отметила, что «Половодье» может открыть путь к вершинам не только для дизайнеров, но и визажистов, и даже волонтеров. Так, одна из мастеров по визажу нашла себя в качестве гримера в киноиндустрии, а волонтер Регина Минулина теперь работает специалистом по связям с общественностью подразделения по молодежной политике, продолжая помогать «Половодью» от лица администрации города. 

Поговорили на пресс-конференции и о том, как помочь начинающим дизайнерам в реализации коллекций. Руслан Хвастов предложил администрации города организовать шоу-рум для дизайнерских коллекций, представленных на «Половодье». Разумеется, это только одна из возможных идей. Пока же дизайнеры смогут воспользоваться услугами интернет-магазина, организованного на официальном сайте фестиваля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка