Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Доживём до выборов? Жильцы многострадального общежития «Металлургмаша» в середине сентября окажутся на улице

Магнитогорск. Новый владелец общежития уведомил бывших сотрудников предприятия, что перекроет им воду, свет и оставит без отопления.

6758 просмотров 15

Напомним, ранее общежитие принадлежало предприятию «Металлургмаш». В нем проживали работники завода, который был признан банкротом. Долгие годы здание буквально разрушалось на глазах: вечно затопленный подвал, худая крыша, комары круглый год, вздувшиеся полы и плесневелые обои. Оставшись, по сути, без работы, комнаты в пятиэтажке стали единственным жильём для нескольких десятков магнитогорцев, отдавших годы жизни работе на «Металлургмаше». Предприятие «Ремгорметмаш», арендовавшее площади завода-банкрота, тоже проработало недолго. В мае 2012 года на территории базы «Металлургмаша» произошел рейдерский захват. После этого все материалы и оборудование просто испарились.

Жильцы во всех своих бедах винят челябинского бизнесмена Дмитрия Черкасова, который как раз и стал новым владельцем их общежития.

«Пятиэтажное здание было выкуплено за 1,5 миллиона рублей, хотя начальная цена была 19 миллионов, - рассказывает один из жильцов Игорь Корепанов. - Если посчитать, то получается 500 рублей за квадратный метр. По сути, общежитие купили вместе с людьми и после этого пытаются нас выселить. Одно время нам пообещали, что дадут приватизировать комнаты, собрали документы и пропали. С тех пор у многих только штамп в паспорте».
Доживём до выборов? Жильцы многострадального общежития «Металлургмаша» в середине сентября окажутся на улице

Тем временем, новый собственник уже вступил в свои права и в июне разослал жильцам общежития «письма счастья». В них говорится, что ООО «Проект - Национальное машиностроение», являясь собственником здания, отказывает жильцам в продлении договора найма жилого помещения. Объяснение в письме довольно простое: организация не хочет сдавать жилые помещения внаем на срок не менее года. Также жильцов проинформировали, что с 15 сентября 2014 года в здании уже не будет электричества и воды. Более того, общежитие даже не подключат к отоплению в отопительный сезон 2014-2015 годов.

«Получается, что мы доживём до выборов губернатора, а на следующий день окажемся на улице, - сетуют жильцы. - Уже приезжали и представители собственника, которые прямым текстом говорили, чтобы мы убирались, а если не сделаем этого, то 15 сентября приедет специальная бригада, и наши вещи будут выкидывать из окон».

Собственник предлагал жильцам своеобразный компромисс: он готов был заплатить по 6 тысяч рублей за квадратный метр. Впрочем, это предложение бывшие работники «Металлургмаша» даже не рассматривали.

«Получается нам за комнату в 12 «квадратов» предлагали 72 тысячи рублей. И куда мы с этими деньгами пойдем без крыши над головой? В основном тут остались пенсионеры, у которых больше нет жилья. В общей сложности около ста человек» - рассказал Игорь Корепанов.

Тем временем, в конце июня заместитель главы города Валерий Измалков на одном из совещаний в администрации города вновь говорил о проблемах общежития и его обитателей. Как стало известно, вопрос о покупке помещения администрацией не стоит – на это нужно будет найти 70 миллионов с учетом ремонта. Не может себе позволить мэрия и дать квартиры в соцнайм – в очереди стоит 5 000 человек.

«Если общественники хотят купить жильцам квартиры – покупайте, мы не против», – отметил Измалков.

Вернуть здание из частной собственности в государственную у юристов правового управления тоже не вышло. Измалков отметил, что самое главное сейчас обеспечить жильцам коммунальный покой. Однако, судя по всему, продлится он недолго – до выборов губернатора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка