Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Кто будет голосовать на сайте госуслуг? Магнитогорцы обсуждают ожидаемые нововведения в ЖКХ

Магнитогорск. Делегаты от Магнитогорского местного отделения партии «Единая Россия» прокомментировали своё участие во всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество», прошедшем недавно в Челябинске.

5222 просмотра 4
Кто будет голосовать на сайте госуслуг? Магнитогорцы обсуждают ожидаемые нововведения в ЖКХ

Как сообщается на региональном сайте местных «единороссов», состоявшийся форум показал однородность проблем ЖКХ практически по всей стране. В качестве основополагающей тенденции называлась изношенность жилого фонда. К примеру, в Магнитогорске, начитывается 3 324 многоквартирных дома, из них 1802 с износом в 65% и более. И что характерно, такая же ситуация складывается, как в более молодых городах, например, в Тольятти, так и в более старых – Омск, Томск, Красноярск… В связи с этим было принято решение увеличить вливания в жилищно-коммунальное хозяйство со стороны федерального правительства, в частности на расселение жильцов аварийных домов, с 32% до 50%. 

Подверглись анализу участников форума и другие проблемы ЖКХ страны. Так было разработано предложение внести изменения в существующие правила проведения общедомовых собраний многоквартирных домов. Если сейчас для вынесения решения необходимо набрать 2/3 от общего количества жильцов, то на форуме предлагалось ввести численное преимущество в виде «50% и один голос».

Одновременно обсуждался вопрос и о возможностях реализации процедуры голосования жильцов «на электронном уровне». Для волеизъявления жильцам можно будет использовать аналог «Личного кабинета» на портале госуслуг. При этом технология использования при создании такого кабинета позволит исключить фальсификацию и сэкономит время жильцам.

От себя отметим, что разработанные на форуме предложения не являются бесспорными. О том, как набираются голоса на общедомовых «собраниях», в прессе уже писалось неоднократно. Снижение числа голосов для принятия решения такого собрания может повысить количество злоупотреблений.

Говоря же о возможном голосовании жильцов на «электронном уровне» с помощью аналога «Личного кабинета» сайта госуслуг, отметим, что запутанность интерфейсов подобных «госсайтов» уже породила ряд проблем. Даже работники городской администрации подчас не в силах освоить подобный сайт, ориентированный на работу с госзакупками. Как будут разбираться с сайтом госуслуг жильцы многоквартирных домов, и кто «при случае» будет голосовать за людей, не посетивших общее собрание и не создавших аналог «Личного кабинета», пока не комментируется.

Осмелимся предположить, что предлагаемые изменения не повысят активность жильцов и не заставят их осваивать сайт госуслуг. Единственное, на что они могут существенно повлиять, так это на эффективность принятия «нужных решений»  на общедомовых собраниях многоквартирных домов

Вместе с тем, как нам сообщили делегаты от Магнитогорского местного отделения партии «Единая Россия», побывавшие на всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество», премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал дать поручение правительству проработать выдвинутые на форуме  предложения в максимально короткий срок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка