Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Статистика не радует. Магнитка вошла в топ-30 городов страны с самым грязным воздухом

Магнитогорск. Список был составлен в рамках государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2013 году».

9160 просмотров 7
Статистика не радует. Магнитка вошла в топ-30 городов страны с самым грязным воздухом

Доклад в начале июля был опубликован на сайте Минприроды РФ. В Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха (города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, для которых комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или выше 14) в 2013 году включено 30 городов с общим числом жителей в них 18,7 млн человек.

В связи со снижением уровня загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с 2012 годом в Приоритетный список не вошли Ачинск, Белоярский, Кемерово, Нижний Тагил, Новороссийск, Новочеркасск, Соликамск, Стерлитамак и Челябинск. В то же время в Приоритетный список были вновь включены п. Восточный, Златоуст, Краснотурьинск, Кызыл, Нижнекамск, Новокузнецк, Саратов, Улан-Удэ, Шелехов, Чегдомын.

Отметим, что Магнитка является завсегдатаем этого антирейтинга. В 2012 году в магнитогорском воздухе было очень высокое содержание взвешенных веществ, диоксида азота, бензпирена и формальдегида. А в 2013 году к этому «букету» добавилось высокое содержание в атмосферном воздухе фенола.

Напомним, в сентябре прошлого года главный санитарный врач Магнитогорска Владимир Эленбогин, отчитываясь перед депутатским корпусом, отмечал, что валовые выбросы металлургического производства в течение последних пяти лет снизились на 80 тысяч тонн. Что касается бензпирена, то его превышение в атмосферном воздухе обусловлено огромным количеством автомобилей - 158 тысяч единиц личного транспорта зарегистрировано ГИБДД в городе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка