Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Холодильники, стиральные машины и телевизоры. ММК осваивает новые виды продукции

Магнитогорск. Десять лет назад на комбинате был запущен в работу агрегат полимерных покрытий № 1, пять лет назад – АПП № 2.

7237 просмотров 7
Холодильники, стиральные машины и телевизоры. ММК осваивает новые виды продукции

Пуск АПП № 1 состоялся 16 июля 2004 года и был приурочен ко Дню металлурга и 75-летнему юбилею Магнитогорска. Агрегат фирмы «VOEST-ALPINE» (Австрия) мощностью 200 тысяч тонн стал очередным звеном  в технологической цепочке, состоящей из ранее реализованных на комбинате инвестиционных проектов, - МНЛЗ в кислородно-конвертерном цехе, реверсивный стан в ЛПЦ № 5 и агрегат непрерывного горячего цинкования в цехе покрытий.

В октябре агрегат полимерных покрытий вышел на свои оптимальные производственные мощности - 17 000 тонн в месяц. В августе 2005 года на нем достигнут первый 100-тысячный рубеж, а в сентябре 2010 года произведена миллионная тонна проката с полимерным покрытием.

Учитывая нарастающий спрос на подобную продукцию, руководство ОАО «ММК» в 2007 году подписало контракт на строительство второго агрегата полимерных покрытий совместно с итальянской фирмой «Fata Hunter». АПП №2 мощностью 200 тысяч тонн год был введен в эксплуатацию в июле 2009 года.

Главное преимущество нового агрегата – наличие изгибо-растяжной машины в его технологической линии, которая обеспечивает плоскостность металла в соответствии с условиями потребителей. Также в составе оборудования впервые на комбинате установлены новые узлы: горячий и холодный ламинаторы, позволяющие дополнительно наносить защитную полиэтиленовую пленку на поверхность полосы с полимерным покрытием.

Сегодня агрегаты полимерных покрытий стабильно работают со 100%-й загрузкой производственных мощностей. В сентябре 2013 года на двух агрегатах произведена двухмиллионная тонна проката с полимерным покрытием. Всего же с момента запуска агрегатов производство АПП № 1 составило 1,7 миллиона тонн полимерного проката, АПП № 2 – 0,65 миллиона тонн.

Агрегаты полимерных покрытий предназначены для нанесения двух слоев краски (грунт и финишное покрытие) на обе стороны оцинкованной холоднокатаной стальной полосы и холоднокатаной полосы. Это позволяет получать продукцию с высокой коррозионной стойкостью, необходимыми потребительскими свойствами и с соответствующими требованиям мировых стандартов декоративными и механическими характеристиками.

Лист с покрытием производства ОАО «ММК» используется, в основном, в строительстве и производстве бытовых товаров. Продукция пользуется спросом в Российской Федерации (Московская область, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Тюмень, Краснодар, Уфа, Челябинск), в странах СНГ (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Украина, Азербайджан и др.).

Для расширения рынков сбыта разработаны программы освоения новых видов продукции, проводятся испытания в направлении обеспечения производителей бытовой техники «LG», «Samsung», «BSH Bosch und Siemens» материалами для изготовления холодильников, стиральных машин и стенок телевизоров. Кроме этого, возможность нанесения на АПП № 2 слоя ламинированной пленки создает дополнительные условия сохранения поверхности проката с полимерным покрытием, а также производства стальной полосы с декоративным покрытием (под дерево, кожу, камень и др.).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка