Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом12 октября 2008

Я русский бы выучил только за то, что им разговаривать модно!

2007-ой год во всем мире прошел как Год русского языка. С инициативой о его проведении выступил тогда еще Президент России Владимир Путин. И даже подписал соответствующий Указ. Его инициатива оказалась настолько востребована, что ее подхватили в ЮНЕСКО, и во многих странах планеты. По информации Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, к проведению мероприятий Года Русского языка присоединились уже около ста стран. Остальные также заявили о готовности участвовать в акциях, связанных с данными мероприятиями. Так стали ли мы в прошлом году разговаривать грамотней?

11626 просмотров 2
Я русский бы выучил только за то, что им разговаривать модно!

«Русский мир»

Еще 26 декабря 2006 года в своем выступлении перед членами Государственного совета Президент России Владимир Путин сказал: «…русский язык в мире является родным для 288 миллионов человек, причем самых разных национальностей. И это уникальный «русский мир», для которого российская культура и многонациональные традиции являются великими объединяющими ценностями. Русский язык – это надежная гарантия успешного развития гуманитарных и экономических отношений с другими странами.

Хотел бы призвать членов Государственного совета уделять вопросам развития русского языка в своих регионах особое внимание. Это не пустая фраза. Я действительно прошу вас обратить на это самое серьезное и пристальное внимание, а Правительству Российской Федерации не жадничать и выделить необходимые ресурсы на соответствующие программы по поддержке русского языка».

Откровенно говоря, необходимость в популяризации неотъемлемой части любого народа – его национального языка – назрела в России очень давно. Крупнейшая страна с многомиллионным населением и крупными русскими общинами практически во всех странах мира заслуживает того, чтобы международная общественность если не с почтением, то, по крайней мере, с уважением относилась к его государственному языку. И наконец-то у нас появилась уникальная возможность использовать этот бесценный национальный ресурс для того, чтобы и в других странах мира люди могли узнать и почувствовать, насколько многогранен и прекрасен он – русский язык.

Мировое сообщество уже перестало видеть в России опасного соседа с непредсказуемым политическим и экономическим развитием. Нас приняли в свой круг страны-члены большой восьмерки, наша страна председательствовала в ООН, с ней стали считаться ведущие государства, определяющие политику на планете. И продвижение национальной культуры в связи с этим является не менее важной и принципиальной частью интеграции России в мировое сообщество.

 

Жак Ширак читает «Евгения Онегина» в оригинале

В разное время в России была мода на изучение того или иного языка. И практически каждый раз это приводило к неожиданно фатальным для нашей страны последствиям. Вот что по этому поводу говорит известный языковед Майя Ганина: «Перед нашествием на Россию французских войск во главе с Наполеоном в высших кругах русского общества разговорным языком являлся французский (см. роман «Война и мир» Л.Н. Толстого). В тридцатых годах двадцатого столетия мои одноклассницы и одноклассники из состоятельных семей ходили после уроков в группы немецкого языка. Этот язык был в те годы моден. В 1941 году началась вторая Великая Отечественная война. С кем? С Германией. С немцами. Ну а ныне что? Английские группы, активное внедрение в быт английского языка, английский сленг в государственных средствах массовой информации, американские песенки по радио. К чему бы это? И никакой здесь мистики. «Передовая общественность» опять что-то чует и желает обеспечить себя и своих деточек возможностью кричать на языке завоевателя: «Мы ваши! Мы вас всегда ждали!»

Возникает закономерный вопрос: а чем русский язык хуже того же французского, английского или немецкого? Можно поспорить, на каком из этих языков создавалось больше шедевров мировой литературы. Не думаю, что Россия по этому показателю сколько-нибудь уступит другим европейским странам. И очень хорошо, что хотя бы в рамках специального национального проекта русский язык станет еще значимей и весомей.

Чем же сам по себе Год русского языка был так хорош? Не будут же на нем разговаривать в других странах, – заметят скептики. Оказывается, будут. Конечно, не все подряд. И тем не менее. Культура, конечно, далека от политики. И в то же время именно уровень культуры зачастую определяет политический статус того или иного государства. И язык, как основа культурного наследия, в этом отношении оказывает определяющее значение.

Немногие знают, что, например, экс-президент Франции Жак Ширак выучил русский язык только для того, чтобы прочесть в оригинале «Евгения Онегина». И Ширак не только прочитал это бессмертное произведение, но и перевел его заново на французский.

 

Триумфальное шествие по планете

Вот только несколько мероприятий, что прошли в разных уголках планеты в год русского языка.

Руководитель представительства Росзарубежцентра в Бангладеш Ю.И.Макаров в Российском центре науки и культуры в Дакке дал интервью бангладешскому телеканалу «Dream Visa Satellite TV» о Годе русского языка, после чего этот канал стал регулярно транслировать передачи на русском языке…

В Тунисе прошла викторина «Как вы знаете русский язык». Для победы в викторине участникам необходимо было ответить на 8 вопросов по грамматике и лексике. Победителям были вручены памятные медали и подарки. Мероприятие состоялось в рамках Года русского языка и позволило не только оценить уровень знаний учащихся, но и стимулировать дополнительный интерес к углубленному изучению языка…

В Российском центре науки и культуры в г. Браззавиле (Конго) в рамках проекта «Год русского языка в мире» состоялся семинар «Русский язык – первый язык общения в космосе». Данное мероприятие было адресовано в первую очередь старшеклассникам и студентам Университета им. Марьяна Нгуаби. Многие преподаватели-русисты с удовлетворением отмечали, что у их учеников наконец-то появилась возможность воочию увидеть то, о чем они читают на страницах учебников…

Под эгидой Года русского языка в мире на кафедре русского языка и литературы Высшей школы в г. Ньиредьхазе (Венгрия) состоялся День русского языка. В рамках Дня на кафедре прошла научно-методическая конференция, собравшая 30 преподавателей из Будапешта, Дебрецена, Ньиредьхазы и Сегеда…

В Национальном киноархиве Индии (г. Пуна) в соответствии с планами мероприятий по празднованию 60-летия установления дипотношений между Россией и Индией, Года русского языка совместно с киноархивом и киноклубом «Аашай» прошел Фестиваль российских фильмов. Кинофестиваль прошел с большим успехом, вызвав огромный интерес у кинолюбителей города. Национальный киноархив сообщил, что российские фильмы посмотрело около 1800 человек…

В рамках Года русского языка в Улан-Баторе (Монголия) организован республиканский конкурс песен российских композиторов «Золотой ключ». Его участники – монгольские дети в возрасте 4-6 лет, которые впервые вышли на большую сцену, уверенно и артистично исполнили детские песни на русском языке. Победительницей конкурса стала 6-летняя Ц.Марал, которая под аплодисменты зрительного зала исполнила «Чунгу-Чангу»…

И это лишь небольшая часть мероприятий из тех, что нам удалось найти среди новостей различных информационных агентств. Так что можно с уверенностью сказать: русский язык продолжает триумфальное шествие по планете.

 

Для чего киргизу русский?

Многие магнитогорцы наверняка помнят, как много иностранных студентов еще в недавнем прошлом училось в нашем городе. Это были граждане азиатских, африканских и многих европейских стран. Такие студенты проживали и учились во многих российских городах. Теперь уж это в прошлом. Перелом в российской экономике перекрыл многим иностранным граждан возможность учиться в России. Это стало слишком дорогим удовольствием. Зато туристические маршруты в Россию приобретают все больший спрос у жителей многих ведущих держав мира.

Не отстает и экономическая составляющая интереса к России. Сегодня наша страна стала наиболее привлекательной для зарубежных инвестиций. Эпоха «дикого рынка» осталась позади, и к Российской Федерации, точнее, к ее ведущим промышленным гигантам приковано большое внимание международных банков, крупных корпораций и мировых лидеров во многих отраслях производства.

Традиционно большой интерес к Магнитогорскому металлургическому комбинату, например, стал просто огромным. Дальновидная политика в стратегическом развитии производства, в реализации многочисленных социальных программ вызывают уже не просто уважение, а настоящее восхищение со стороны владельцев профильных гигантов на западе. А для того, чтобы лучше понять русское мышление, прежде всего нужно научиться лучше понимать русский язык. Как магнитом тянет к горе Магнитной иностранных специалистов. И все реже для общения с ними требуется переводчик. Впрочем, для чего иностранному командировочному на ММК нужен русский, понятно, а вот для чего жители суверенной Киргизии стали интересоваться русским языком? Почему в этой и многих других азиатских и европейских странах теперь одна за одной возрождаются школы с обучением на русском языке? Оказывается, и этому есть вполне логичное объяснение:

– Во-первых, есть люди, которые изучают его для того, чтобы состояться в жизни, – объясняет заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Бусыгин. – Молодежь идет в бизнес и учит русский, чтобы работать в России, потому что в России для высококвалифицированных людей больше рабочих мест, чем в некоторых иных странах. Многие приезжают сюда, понимая, что сейчас прибыльный бизнес делается в России. Во-вторых, с каждым годом в мире увеличивается поток российских туристов, и, следовательно, появляется большой интерес к русскому языку среди обслуживающего персонала. Например, в Анталии уже чуть ли не каждый второй в этой сфере говорит по-русски, в Париже официанты начинают учить наш язык.
В-третьих, русский язык изучают, потому что русская литература достойна того, чтобы читать ее в оригинале. Многие иностранцы приезжают учить язык в Государственный институт русского языка имени Пушкина. Нередко люди учат русский, чтобы отличиться, выделиться. И, конечно же, к богатейшей русской культуре можно приблизиться, в первую очередь, через язык.

 

А сами-то знаем?

То, что к русскому языку возник большой интерес со стороны международной общественности – это очень хорошо и крайне важно для развития российской культуры, экономики, политики и вообще для роли нашей страны на мировой арене. Но знаем ли мы сами свой государственный язык? Честно говоря, здесь у нас большие проблемы. И как бы нам не отстать в изучении собственного языка от своих зарубежных соседей.
Филологи в один голос утверждают, что русский язык в родной стране сейчас находится в глубочайшем кризисе. А филологи Санкт-петербуржского госуниверситета, давно и безнадеждно бьющие тревогу в этой связи, вынуждены были перейти от слов к реальным действиям. Для начала они издали словарь из 870 слов для тех, кто работает в законодательных органах власти. Для того, чтобы законы принимались грамотными людьми, эти люди должны для начала говорить правильно на русском языке, решили филологи и потребовали, чтобы каждый депутат, парламентарий или сенатор получил такой словарь и внимательно изучил его. Потом ведущие специалисты одной из главных в стране языковых школ разместили в вагонах метро огромные плакаты, на которых написано правильное произношение основных форм самых популярных в обществе слов.

– Мы сделали большое и нужное дело, – рассказывает русист-языковед с мировым именем, ректор СПГУ Людмила Вербицкая. – Студенты мне рассказывают, что горожане специально переходят из одного вагона поезда в другой, внимательно читая слова на плакатах, ведь одинаковых плакатов нет. Слушая речи публичных людей, оказывающих влияние и на речь окружающих (в первую очередь депутатов), мы обратили внимание на то, что очень многие из них не владеют нормативной русской речью. Поэтому у группы энтузиастов возникла мысль подготовить небольшой по формату словарь. Затем эта работа продолжилась, а в результате появилась серия из 17 словарей под общим названием «Давайте говорить правильно». Сейчас, когда Россия уже три года живёт с законом о русском языке, ребром поставлен вопрос о практике его исполнения. К примеру, во Франции за нарушение закона о французском языке предусмотрены большие штрафы. Потому надо с помощью широкой общественности побудить власть к выполнению этого закона, так как медлить больше нельзя. Русский язык под угрозой.

И, надо сказать, на уровне депутатского корпуса Санкт-Петербурга Людмила Алексеевна вместе с единомышленниками своей цели добилась. В культурной столице принят закон, запрещающий депутатам и чиновникам говорить неправильно и призывающий внимательно следить за грамотностью своей речи. Теперь осталось распространить это правило на всю Россию.

И тогда, говорят, специалисты-языковеды, говорить неправильно станет немодно и неприлично.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка