Ваш регион

+1°

днем +1°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

«Ликвидация грамотности». В Троицке закрывают библиотеку

Челябинская область. Южноуральский Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов побывал в городе Троицк, где ликвидируют центральную библиотеку.

4440 просмотров 6
«Ликвидация грамотности». В Троицке закрывают библиотеку

По словам Алексея Севастьянова, районная библиотека обслуживала 5000 человек в год, как жителей города, так и района, и являлась по сведениям Челябинской областной научной библиотеки одной из лучших в Челябинской области.

Однако на основании положений закона о библиотечном деле ни Троицк, ни Троицкий район еще не достигли показателей библиотечного обслуживания населения. Эту точку зрения разделяет и Областная научная библиотека.

К тому же, району негде разместить архив, в связи с возвращением здания архива православной епархии. Так возникла необходимость ликвидировать абонементный отдел в районной библиотеке и отдать его площади под архив.

Это первый прецедент в Челябинской области по ликвидации центральной районной библиотеки, подчеркивает Севастьянов.

Уполномоченный отмечает, что закрытие библиотеки в форме ликвидации является напрямую нарушением доступа граждан к культурным ценностям. Севастьянов констатирует факт нарушения культурных прав граждан Троицка и Троицкого района и считает необходимым принятие более продуманных и взвешенных решений по ликвидации таких объектов, как библиотека.

Ряд своих рекомендаций и заключение Уполномоченный по правам человека в Челябинской области направил в Министерство культуры области, главе г. Троицка, главе Троицкого района.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка