Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом6 августа 2014

Клювгант будет разбираться. Экс-мэр Магнитки защитит в суде фигуранта дела о трагедии в московском метро

Москва. Помощник мастера дорожных путей Юрий Гордов стал фигурантом уголовного дела о крупнейшей технологической аварии в истории столичной подземки.

5871 просмотр 10
Клювгант будет разбираться. Экс-мэр Магнитки защитит в суде фигуранта дела о трагедии в московском метро

В среду Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты Гордова на избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, признав решение Басманного суда Москвы об аресте законным, сообщает РАПСИ.

«Принял защиту Юрия Гордова по метрокатастрофе. Много вопросов, нужны ответы, чтобы метро было безопасным, а отвечали не крайние, а виновные», - написал адвокат Вадим Клювгант в своем микроблоге в Twitter.

Следствие считает, что Юрий Гордов с коллегами ненадлежащим образом установили стрелочный перевод для нового участка на перегоне, что и стало причиной трагедии. Ему предъявлено обвинение по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц». Старший дорожный мастер службы пути Валерий Башкатов, директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов и заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексей Трофимов обвиняются в совершении аналогичного преступления. Все фигуранты дела заключены под стражу.

Вадим Клювгант родился 12 сентября 1958 года в Магнитогорске. Он известный российский адвокат, общественный деятель и управленец, член Адвокатской палаты города Москвы, Московской городской коллегии адвокатов «Де-Юре». В 1990-1993 — народный депутат РСФСР. Мэр Магнитогорска с 1991 по 1995 год. В прошлом — вице-президент ОАО «Тюменская нефтяная компания», старший вице-президент, директор по внутрикорпоративным вопросам компании СИДАНКО. Профессор, кандидат исторических наук. Консультант в сфере управления рисками бизнеса. В качестве адвоката участвовал в резонансных делах о нападении в январе 2006 года экстремиста Копцева на прихожан московской синагоги на Большой Бронной улице (на стороне потерпевших), защищал в суде экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также одного из фигурантов Болотного дела.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка