Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом12 августа 2014

Тандем МГТУ-ММК - лучший в России! Наши ученые создадут материал с уникальными свойствами

Магнитогорск. Учёные Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова в содружестве с ОАО «ММК» уже третий раз одерживают победу во Всероссийском конкурсе на создание высокотехнологичного производства: предприятие-вуз.

4856 просмотров 4
Тандем МГТУ-ММК - лучший в России! Наши ученые создадут материал с уникальными свойствами

Инициатором и заявителем проекта «Инновационный процесс производства импортозамещающего наноструктурированного листового проката с уникальным комплексом механических свойств» стал Магнитогорский металлургический комбинат, а технический университет поддержал его как головной исполнитель.

Во втором отборочном туре участвовало 149 организаций. И только девятнадцать из них стали победителями и призёрами. Тандему ММК-МГТУ удалось удержать лидерство. Теперь в течение трёх лет группа учёных вуза, возглавляемая профессором Виктором Салгаником, будет реализовывать проект, цель которого - получение материалов с уникальными свойствами, сочетающими высочайшую прочность с ударной вязкостью. С момента пуска стана 5000 этой группой, занимавшейся получением новых материалов, выполнены десятки научно-исследовательских работ, разработаны новые технологии по производству наноструктурированных материалов.

«Механические свойства материалов достигаются сочетанием химической композиции и режимов прокатки: деформационно-скоростных режимов, режимов охлаждения - всё то, что сопровождает производственный процесс, - поясняет Виктор Салганик. - Наша задача - найти такие режимы и показатели, которые позволят достичь этих уникальных свойств. Это очень сложно, поскольку материалы реагируют на малейшие изменения концентрации легирующих элементов…»

Основные работы будут проходить на стане 5000 и в кислородно-конвертерном цехе, а также на установке «Термодеформ» в МГТУ, которая позволяет воспроизводить все стадии процесса производства листа по определённым режимам, а главное - тут же проверять результаты. На проект выделяется государственная субсидия в размере 160 миллионов рублей, и в том же объёме на условиях софинансирования участвует комбинат. Экономический эффект от внедрения разрабатываемой технологии составит 164 миллиона рублей в год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мгту, ученые, ммк, победа

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка