Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом15 августа 2014

Более 40 тысяч подписей. Проблемы магнитогорских детсадовцев не остались без внимания интернет-сообщества

Магнитогорск. После вступления в силу ФЗ № 273 «Об образовании» воспитанники коррекционного детсада остались без лечения.

5506 просмотров 2
Более 40 тысяч подписей. Проблемы магнитогорских детсадовцев не остались без внимания интернет-сообщества

Напомним, детский сад № 132 посещают ребята с нарушениями зрения. С января 2014 года прекратилось лечение детей и из штата были выведены все медицинские специалисты. Родители малышей отмечают, что всему виной новый ФЗ № 273 «Об образовании». В соответствии со статьей № 41 за оказание любой медицинской помощи, и в садиках в том числе, теперь отвечают органы здравоохранения. С 1 января все медработники были выведены из штатов детских садов, управлению образования на эти ставки просто не выделяются деньги. Теперь для оказания первичной медицинской помощи в детские сады направляются врач-педиатр и медсестра, закрепленная за садиком, но являющаяся уже работником детской поликлиники.

Чтобы вернуть возможность детям получать лечение в садике, родители начали сбор подписей в Интернете под петицией в адрес врио губернатора Челябинской области о возобновлении лечения в детском саду № 132. На днях стало известно, что петиция не оставила равнодушными более 40 тысяч россиян, которые под ней подписались.

Если говорить о специализированной медпомощи, то после вступления в силу Приказа № 882 Н у родителей детсада появилась надежда. В соответствии с приказом, на базе детского сада можно создать отделение, в которое будут направляться специалисты из службы поликлиники. Но для того, чтобы оказывать медицинские услуги, детский сад должен получить лицензию органов здравоохранения.

Несколько месяцев назад появилась информация, что оборудование для лицензирования закупается, управление образования выделило средства и к осени детсадовцы с нарушениями зрения начнут вновь получать все необходимое лечение. Впрочем, родители до сих пор опасаются, что процесс лицензирования может затянуться на неопределенный срок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка