Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2014

«А мы теперь в газета будема?». Про сквер, студентов и миграционный контроль

Магнитогорск. В эти дни полным темпом идет реконструкция западной части Университетского сквера, что расположен на улице Калинина, у южного входа в МГТУ.

6429 просмотров 12

Университетский сквер продолжает преобразовываться. Два года назад в центре сквера была открыта скульптурная композиция, посвященная студентам. Год назад установили входную группу в сквер в восточной его части, со стороны проспекта Ленина. И вот в этом году пришла очередь западной части сквера – в канун Дня знаний там полным ходом идут работы по установлению архитектурных элементов входной группы.

Подъезжая к скверу, мы ожидали там увидеть студентов, которым небезразличен сквер, молодых людей «с активной жизненной позицией», которым делать «сложную физическую работу достаточно просто, поскольку она  выполняется на благо родного города и университета». Именно так писали накануне местные СМИ про участников реконструкции сквера – активных студентов. Со ссылкой на председателя правления местного штаба студенческих отрядов Сергея Волкова отмечалось и то, что «студенты делают все очень быстро в максимально сжатые сроки»…

«А мы теперь в газета будема?». Про сквер, студентов и миграционный контроль
«А мы теперь в газета будема?». Про сквер, студентов и миграционный контроль
«А мы теперь в газета будема?». Про сквер, студентов и миграционный контроль
«А мы теперь в газета будема?». Про сквер, студентов и миграционный контроль

Издалека трех рабочих, занимающихся строительными работами в западной части сквера, еще можно было принять за студентов. Когда мы подошли чуть поближе, у нас возникли некоторые сомнения: а студенты ли это? И, наконец, окончательно подтвердил наши опасения вопрос одного из рабочих: «А мы теперь в газета будема? Аппарат?», - радостно спросил один из трудовых мигрантов, покосившись на наш фотоаппарат. После того, как мы поинтересовались, сколько ему пообещали заплатить за эту работу, рабочий тут же забыл русский язык. Только с третьего раза мы «выбили» из него ответ: «Точно не знаю, да! Сколько начальника скажет!».

При этом один из мигрантов, заприметив фотоаппарат, убежал вглубь сквера и оттуда, из-за кустов, время от времени выглядывал, опасаясь, судя по всему, славы, ну или миграционного контроля.

А где же студенты, где те самые «молодые люди с активной жизненной позицией, желающие помочь родному городу и университету»? Нашли мы и их. Правда, в другой – восточной части сквера. «Молодые и активные» спокойно прогуливались, что-то пили и занимались на спортивных тренажерах. Помогать родному городу и университету они не спешили, да и фотосессия на тему «как студенты реконструируют свой сквер» уже прошла. Теперь за них работали три мужика – трудовых мигранта без активной жизненной позиции.

Тем не менее, уже в начале сентября Университетский сквер продолжит преображаться, а новая входная группа, работы над которой к этому времени будут закончены, позволит говорить о сквере, как об одном из самых ухоженных и благоустроенных в городе. Да и людей, прячущихся от миграционного контроля, судя по всему, в сквере не будет.

Любопытно, что год назад, на открытии восточной входной группы, глава администрации города Евгений Тефтелев пообещал отремонтировать дорогу у сквера за рекордный срок - две ночи. Что пообещает Евгений Тефтелев в этом году на открытии западной входной группы в сквер - останется секретом до сентября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка