Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом20 августа 2014

Поправка для работников ММК? На Южном Урале хотят увеличить время работы избирательных участков

Регион. Как стало известно, выборы депутатов ЗСО, которые состоятся в 2015 году, пройдут по новым правилам.

4686 просмотров
Поправка для работников ММК? На Южном Урале хотят увеличить время работы избирательных участков

По итогам заседания комиссии по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению  Заксобрания Челябинской области депутаты утвердили и рекомендовали к принятию сразу несколько поправок в нормативные правовые акты, которые касаются региональных выборов.

Одна из них направлена на упрощение регистрации кандидатов. Теперь на мандаты в ЗСО могут рассчитывать те партии, которые по итогам выборов преодолеют рубеж в 5% голосов. Ранее надо было набрать не менее семи процентов. По предложению региональных парламентариев, для регистрации кандидатам в одномандатных округах или по спискам не придется собирать подписи, если их партия представлена в Госдуме, ЗСО или в собрании на муниципальном уровне. Это будет касаться и тех, кто по результатам прошлых выборов набрал более 3% по федеральному округу (на выборах в Госдуму) или по области в целом (на выборах в Заксобрание), а также более 0,5% избирателей в регионе (на муниципальных выборах), сообщает «URA.Ru». А вот самовыдвиженцам и партиям, которые не соответствуют этим условиям, придется собирать подписи: в одномандатных округах - 3% избирателей, а по спискам - 0,5% избирателей.

Депутаты также предложили увеличить время голосования. Если раньше избирательные участки закрывались в 20 часов, то теперь предлагается продлить их работу до 22 часов. Эту инициативу поддержал депутат ЗСО от Магнитки, директор по правовым вопросам ОАО «ММК» Сергей Шепилов. По его словам, во вторую смену на комбинате трудится около 50 тысяч человек. И они не успеют проголосовать, если не увеличить время работы избирательных участков.

Также прозвучало предложение перенести единый день голосования с сентября на ноябрь или декабрь. Впрочем, оно не было поддержано. Лидер фракции КПРФ в Заксобрании области Константин Нациевский отметил, что сентябрь - месяц отпусков, да и избирательная кампания, таким образом, приходится на лето, что не совсем правильно. Не исключено, что областные депутаты все же решат обратиться с законодательной инициативой о переносе единого дня голосования в Госдуму.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка