Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом21 августа 2014

День магнитогорской молодёжи. Субботний праздник начнется в пятницу

Магнитогорск. Вот уже 16-й раз молодёжь Магнитки отмечает свой праздник, но мало кто знает, как и почему появилась эта дата в праздничном календаре нашего города.

6128 просмотров

Об истории праздника «Верстов.Инфо» откровенно поведал председатель отдела по делам молодёжи тех лет, а ныне один из лидеров образовательно-туристического движения Андрей Пятаков.

Ещё 7 февраля 1958 года вышел указ Президиума Верховного совета СССР «Об учреждении Дня советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня. В 1979 году, в канун 50-летия нашего города, который совпал с датой праздника (в тот год День советской молодёжи пересекался с Днём рождения Магнитогорска – 30 июня).

По инициативе первого секретаря горкома ВЛКСМ Александра Савицкого состоялся городской праздник выпускников школ, кульминацией которого стало зажжение костров представителями трёх поколений Магнитки на берегу Урала. Этот костёр олицетворял символическую связь с кострами первостроителей нашего города и комбината. Так появился главный городской праздник «Золотые костры Магнитки».

Шли годы, в стране сменился государственный строй, комсомол прекратил своё существование. В силу ряда причин в постсоветский период главная роль в организации этого праздника перешла в ведение отдела культуры. Комитету по делам молодёжи и в целом молодёжным организациям отводилась роль ребят на подхвате. Да и сам, к тому времени День российской молодёжи из-за Дня города находился на заднем плане. Нужно было исправлять ситуацию. Так появилась идея учредить День магнитогорской молодёжи. Эту идею сразу поддержали заместитель главы города Н.С. Куклинов, депутат городского Собрания К.А. Матвийчук, ректор МГПИ В.Ф. Романов.

25 мая 1998 года вышло постановление главы города В.Г. Аникушина № 132-п «О Дне молодёжи», которое гласит: «Ввиду совпадения дат Дня города и общероссийского Дня молодёжи, на основании ст.25 Устава муниципального образования г. Магнитогорска, ПОСТАНОВЛЯЮ: Объявить последнюю субботу августа Днём молодёжи в г. Магнитогорске».

День магнитогорской молодёжи. Субботний праздник начнется в пятницу
На снимке: 1999 год. 

Режиссёром первых праздников был директор ДКС им. Мамина-Сибиряка Леонид Голицын. Первое празднование состоялось 29 августа 1998 года в парке ветеранов. Мероприятие проводилось с самого утра до позднего вечера. Началось оно с футбольного матча между молодыми металлургами и метизниками, продолжило мероприятие молодёжное шествие, далее прошел фестиваль «Магсток», на котором собралось несколько десятков групп и исполнителей не только из нашего региона – приехали гости из Башкорстана, Свердловской, Оренбургской областей, Казахстана. Всего на празднике присутствовало от 10 до 15 тысяч человек.

Со временем праздник рос. С лёгкой руки заместителя главы города Вадима Чуприна праздник приобрёл более широкий и значимый масштаб. К его организации были привлечены новые общественные объединения, коммерческие структуры и предприятия. Росла география участников. Начиная с 2001 года, уже при новом начальнике отдела по делам молодёжи Александре Чекалине праздник сменил дислокацию, переместившись к амфитеатру на берегу Урала, что расположился у монумента «Тыл - Фронту». Несмотря на опасения городских властей после частых терактов в других городах, на празднике собралось более 35 тысяч молодых людей, и в этот день не было зафиксировано ни одного серьёзного правонарушения.

Тогда впервые и прозвучал гимн магнитогорской молодёжи. К слову сказать, данные мероприятия проводились, как правило, на спонсорские инвестиции, а это более 500 000 рублей при бюджете всего 400 000 рублей (включая салют и награждение). Так раньше умели не только тратить, но и зарабатывать.

Именно так возникло и начало свой путь одно из молодёжных событий нашей жизни, которое имеет 16-летнию историю. Теперь уже те молодые люди, которые готовили первые праздники и принимали в них активное участие, уступили инициативу следующему молодому поколению. И радует, что торжества в честь магнитогорской молодежи по-прежнему проводятся и привлекают многочисленных участников.

На очередное празднование в 2014 году молодые люди Магнитки выйдут в пятницу, 22 августа. К слову, в этом году почему-то было принято решение провести его не в субботу, а в пятницу. Начало запланировано на 15:00. Вероятно, организаторы не особо надеются увидеть на празднике ту часть молодежи, которая в это время находится на своих рабочих местах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка