Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом23 августа 2014

Победа над Минобороны. Травмированный дембель требовал миллион

Челябинск. Суд Металлургического района частично удовлетворил иск солдата-срочника к Министерству обороны за травму.

4281 просмотр
Победа над Минобороны. Травмированный дембель требовал миллион

Алексей Тюрин был призван на военную службу в ряды Российской Армии военным комиссариатом Челябинской области по Металлургическому району в июле 2011 года. А в ноябре 2011 года он был направлен в войсковую часть, дислоцированную в Республике Таджикистан.

27.01.2012 года при исполнении воинских обязанностей на территории части Тюрин оступился и упал. В результате падения он травмировал левую ногу в области лодыжки.

По данным пресс-службы суда, в нарушение Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в ВС России офицер роты не направил солдата в медсанчасть. Более того, офицеры всячески воспрепятствовали в получении Тюриным своевременной квалифицированной помощи. Солдата держали в отдельном помещении, тайно вывезли за пределы воинской части в гражданскую поликлинику для осмотра. Далее осмотра дело не пошло. Лечение солдат не получал. Боль в лодыжке успокаивали таблеткой анальгина. Лишь через два месяца А. Тюрин стал самостоятельно передвигаться, но на ногу не вставал по-прежнему.

Однако в апреле информация о том, что в казармах прячут травмированного солдата стала известна органам прокуратуры и ФСБ. Тогда офицеры стали тайно перевозить солдата из казармы в полевой лагерь и обратно, прятав его от ФСБ и прокуратуры.

Тюрина всё-таки смог опросить офицер ФСБ, с офицеров роты было взято объяснение, потребовав от них повторного обследования. Тюрина вновь повезли в гражданскую поликлинику. Через несколько дней первым же самолётом он был возвращен в Россию для дальнейшего прохождения воинской службы.

Находясь в увольнительной А. Тюрин самостоятельно обратился в гражданскую поликлинику г. Тюмени, где уговорил врача осмотреть травмированную ногу и выдать справку. Эту справку Тюрин показал командирам воинской части. В результате солдата направили в воинскую часть г. Екатеринбурга, откуда он и был направлен в военный госпиталь для проведения срочной операции.

Ожидая операции Тюрин обратился в военную прокуратуру г. Екатеринбурга с заявлением об установлении факта травмы и привлечения к ответственности командиров роты, виновных в бездействии и халатности по отношению к его здоровью. По результатам проверки был установлен факт получения травмы в период прохождения службы по призыву при исполнении обязанностей военной службы. А также командованию войсковой части было выдано представление с требованием принять меры к начислению и выплате страховых выплат.

А. Тюрин демобилизовался  в июле 2012 года и уже в родном городе продолжил лечение ноги.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, свидетелей постановил исковые требования А. Тюрина удовлетворить частично. По решению суда Министерство обороны Российской Федерации должно выплатить в счёт возмещения морального вреда 400 000 рублей в пользу А. Тюрина ( иск был заявлен в размере 1 000 000 рублей).

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка