Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 августа 2014

Аплодируйте – и будут вам деньги. Директор рассказала, как получить Нобелевскую премию, а замминистра пожелала терпения

Магнитогорск. Состоялось традиционное августовское совещание. Педагогам рассказали об их зарплатах, о городских дорогах и планах на 5-й мост.

5156 просмотров
Аплодируйте – и будут вам деньги. Директор рассказала, как получить Нобелевскую премию, а замминистра пожелала терпения

Первым со сцены зала Дворца творчества детей и молодежи выступил глава города Евгений Тефтелев, признавшись, что будто снова и снова идет в первый класс: «Только мы плакали, когда провожали выпускников, как вот уже снова начинается учебный год». Доклад мэра был нетрадиционным: он рассказывал о городских, а не образовательных победах. О росте рождаемости – прямом показателе уровня жизни. О ремонте дорог – развитии города. О низком уровне преступности и сохранении льгот на проезд для определенных категорий населения. Ну и, конечно же, о перспективах строительства пятого моста – теме номер один в последние недели.

Напомнил Тефтелев и о строительстве детсадов: три новых садика будут построены и еще один – реконструирован. И завершил речь цифрами: средняя зарплата учителей выросла с 25 до 31 тысячи рублей, воспитателей – с 20 до 23, педагогов допобразования с 11 до 22 тысяч.

Дабы зарплаты росли, спикер МГСД Александр Морозов посоветовал: «Аплодируйте, аплодисменты притягивают деньги, а деньги в системе образования не помешают». Зал яро захлопал. А замминистра образования и науки Елена Коузова больше 10 минут делала комплименты магнитогорским учителям, предварив их утверждением – магнитогорская система образования – лидер в регионе.

«Я вам желаю хорошего, интересного и непростого учебного года. То, что он будет непростым, об этом тоже наше федеральное министерство позаботилось, выпустив буквально в последние дни несколько приказов, - напомнила Елена Коузова. – И мы с вами начинаем учебный год с итоговой аттестации выпускников основной школы, тех, которые в прошлом году не вполне справились с этой задачей. А затем нужно будет сдать итоговую аттестацию выпускникам средней школы, как только они будут готовы к этому. Это все уже приказами утверждено, и нам с вами надо будет работать».

Также замминистра напомнила о переходе на федеральные стандарты системы дошкольного образования и призналась, что рассчитывает на опыт Магнитогорска в организации внеучебной работы школьников: «Магнитогорск всегда показывал высокое качество в этом».

Начальник управления образования Александр Хохлов рассказал об открытии центра интеллектуального творчества, работе с одаренными детьми и общественном совете. А также привел интересную статистику: всего 10% родителей школьников принимают активное участие в жизни школ. 30% даже не посещают родительские собрания. При этом, по выражению Хохлова, родители обвиняют образование во всех грехах.

Председатель родительского городского совета Илья Шамшин, в свою очередь, выразил пожелание: увеличить пропаганду здорового образа жизни. А директор школы № 67 Елена Буряк обратилась к общественному школьному совету:

«Помните о том, что каждый руководитель оценивает себя по своим возможностям. А нас судят по результатам. Если вам удастся создать критерий результативности с учетом наших возможностей, то система образования получит мощный рывок к развитию, и мы вас выдвинем на получение Нобелевской премии».

В завершении грамотами областного Минобра были награждены директор лицея при МаГУ Людмила Смушкевич, директор школы № 39 Светлана Игошева и директор детской картинной галереи Елена Сивелькаева.

Также грамотами главы, горсобрания и профсоюза педагогических работников были награждены другие директора школ и детских садов. После обеда участники августовского совещания разошлись по тематическим секциям, и работа продолжилась.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка