Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом1 сентября 2014

Импортный заменим агаповским! Под Магниткой начнется производство козьего сыра

Регион. 27 августа состоялась ежегодная конференция южноуральских фермеров. На ней начинающим представителям отрасли вручили сертификаты на получение грантов на развитие фермерских хозяйств.

6253 просмотра 9
Импортный заменим агаповским! Под Магниткой начнется производство козьего сыра

С 2012 года действует программа поддержки начинающих фермеров, сообщает региональный Минсельхоз. Ее участником может стать аграрий, который ведет свое хозяйство не более двух лет. Главное требование к соискателю – создание новых рабочих мест. С 2014 года добавились новые условия: теперь ведение фермерского хозяйства должно быть основным видом деятельности, а сам фермер должен проживать на селе.
За два предыдущих года в Челябинской области укрепили свое дело на селе более 80 фермеров, в хозяйствах которых создано около 200 новых рабочих мест. И фермерские ряды постоянно пополняются: только в этом году еще 23 агрария получили гранты на закупку новой техники, сельскохозяйственных животных, обустройство хозяйств на общую сумму более 24 миллионов рублей.

В числе победителей этого года и Курмангали Тургумбаев из Агаповского района, получивший грант на развитие. Его хозяйство занимается разведением лошадей, овец и коз. Продукция Курмангали Нагашбаевича - сыр, кумыс и другие кисломолочные продукты - поступает в торговые предприятия Челябинска и Магнитогорска. Грант от областного правительства фермер направит на расширение производства козьего сыра, который в Россию импортируется из других стран.

«Грант пойдёт на строительство животноводческого помещения, на оборудование молочного цеха. Я только начал заниматься изготовлением козьего сыра. Мы отдали образцы нашего сыра на сертификацию в Магнитогорск. В течение месяца, думаю, сделаем хороший анализ и начнём делать сыр уже на реализацию, и к концу этого года будет уже наш сыр в продаже», – говорит Курмангали Тургумбаев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка