Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом1 сентября 2014

Взяточника сгубила жадность. Начальник пожарной части вымогал деньги у своих подчиненных

Магнитогорск. Прокуратура Ленинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника пожарной части, который обвиняется в получении взяток от подчиненных.

7187 просмотров 2
Взяточника сгубила жадность. Начальник пожарной части вымогал деньги у своих подчиненных

По версии следствия, начальник пожарной части № 15 ФКУ «Отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Челябинской области» в феврале-мае получил от своих подчиненных - пожарных и водителя – взятки в размере 1,5 тысячи рублей, 4,5 тысячи рублей и 33 тысяч 253 рублей 84 копеек. Деньги начальник брал за то, что на многое закрывал глаза, не штрафовал провинившихся и вносил в документы ложные сведения. В частности, начальник указывал не вносить в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сведения о прогулах. Своими действиями взяточник причинил учреждению материальный ущерб в размере 42 тысяч 577 рублей 91 копейки.

В апреле водитель сообщил начальнику ПЧ, что намерен уволиться. Обвиняемый потребовал дать ему взятку в размере 12 тысяч рублей, зная, что подчиненный имеет право на увольнение по собственному желанию. Начальник угрожал водителю увольнением по п. 4 ст. 77 и ст. 81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя), лишением ежегодной премии и неподписанием обходного листа. Подчиненный, опасаясь угроз, передал требуемую сумму.

Начальник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.290 , ч. 1 ст.285 , п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, получение взятки, совершенное с вымогательством взятки). По всем эпизодам обвинения обвиняемый вину признал полностью, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка